Сезон календарей открыт — в рамках выставки Александра Неберекутина #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В праздничном убранстве Дворец культуры ВЭФ — всюду огни и елочки. А на третьем этаже Дворца, в его зеркальном зале, открылась персональная выставка известного латвийского художника-акварелиста Александра Неберекутина.

Уже пять лет подряд под Новый год художник издает календарь, посвященный его родному району Чиекуркалнсу. Вот и сейчас вышел его календарь под названием «Чиекуркалнс: в присутствии соседей», в котором репродукции работ художника, деревянные строения и другие достопримечательности это старого района латвийской столицы, который переживает свое второе рождение. Также здесь помещены работы с изображениями соседних районов: Браса, Межапарка...

Календарь по символической цене можно будет приобрести и 19 декабря на рождественском рынке в палатке общества развития Чиекуркалнса. Попутно проводится и выставка Неберекутина, где представлена 21 работа. 

«Полагаю, Александра без преувеличения можно назвать одним из сильнейших акварелистов современной Латвии, - рассказал владелец рижской галереи-мастерской Art Studio #1 Герман Беркович. — Он абсолютно чужд абстракции и концептуализму, зато бесконечно предан реализму и является одним из лучших импрессионистов акварельной живописи в стране. Точно выверенная композиция, бархатные тональные переходы, грамотно и уместно расставленные цветовые акценты, все это делает работы Мастера живыми и притягательными».

Александр Неберекутин является президентом международной ассоциации акварели Латвии. родился в городе Калаче Воронежской области, где и получил начальное художественное образование. Затем учился в Ленинграде (1979-1982) в студии заслуженного художника России Михаила Ткачева (кстати, тоже родился в Калаче), а также посещал уроки выдающихся мастеров — художника Евсея Моисеенко и скульптора Михаила Аникушина (автор памятника Пушкину у Русского музея).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное