Северная Корея на 15 квадратных метрах в центре Риги #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Столичная галерея Alma — это небольшое помещение-«пенал» на Тербатас, 64, примерно в пятнадцать квадратных метров. Но совершенно неординарным художественным образом оно благодаря акции-выставке GolfClayderman. Cheerleader превращено в пространство, где можно сыграть в чирлидинг. Что это? Сейчас объясним.

Более года назад именно галерея Alma дала свое помещение для дебюта творческого объединения «GolfClayderman», которое устроило здесь свою выставку. А затем была выставка «Ураган любви в Гольф-клубе / Sturm der Liebe im Golfplatz» в творческой мастерской государственного выставочного зала «Арсенал». Да, GolfClayderman — это совершенно официальное общество с совершенно неограниченной ответственностью, оно появилась на свет три года назад, охватывает практически все области жизни и, что самое главное, заботится об улучшении ее качества. А для улучшения качества необходимо одно — юмор, ирония, ну и, желательно, умение живописать.

Как рассказала Rus.lsm.lv директор галереи Астрида Риньке, ядром общества являются молодые художники Маргриета Гриестиня и Аксель Брук, являющиеся выпускниками отделения визуальной коммуникации Латвийской академии художеств. В самом начале творческого пути тандем занимался высокой модой, затем были выставки в разных уголках Латвии. И всем им удается заниматься — перформансом, музыкой, театром, боди-артом и т.д. Теперь добрались до Cheerleader, то есть, до «чирлидинга» — вида спорта, сочетающего элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика). Обычно этот вид спорта на Олимпиадах представляют и многие болельщик. Которые таким образом поддерживают свои команды.

Так вот, главными героями этой выставки являются спортсменки-«чирлидерки» из коммунистической Северной Кореи, служащие в «армии красоты» Ким Чен Ына. Они произвели сенсацию своим явлением на Зимних Олимпийских играх прошлого года в Пхёнчхане в Южной Корее. Строгий образ, одинаковые костюмы и отсутствие всякой коммуникации с представителями со всего мира, но... при этом они уже знают, что такое «чирлидинг». После этого неординарная команда из Северной Кореи стала героем многочисленных мэмов и гэгов в интернете. GolfClayderman не остался в стороне и воспел в реальности «унификацию героев спорта».

Пол в пространстве нынешней галереи засыпан настоящим песком, вокруг вас окружают веселые картинки, а также два видеоэкрана, благодаря которым пространство существенно расширяется за счет трансляции необычной спортивной игры. Немного театр абсурда, конечно, но любопытный.

Открыто до 16 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное