Schema Александра Гронского и Ксении Бабушкиной #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В открывшейся недавно галерее Issp (Berga Bazārs, ул. Марияс, 13 k-3) расположилась уже вторая выставка, в которой участвуют родившийся в Таллине Александр Гронский и уроженка Санкт-Петербурга, ныне москвичка Ксения Бабушкина.

Как рассказала Rus.lsm.lv руководитель проекта Лиана Беньке, общество ISSP (International Summer School of Photography) уже двенадцать лет работает в латвийской столице в сфере фотоискусства. Оно проводило ряд международных программ, например, летние фотошколы в Кулдиге.

«Недавно у нас появилась потребность открыть публично пространство, в котором бы могли свое творчество представлять фотохудожники из разных стран мира, — рассказала Беньке. — И первым делом мы провели выставку известного польского фотохудожника Рафала Милаха «Первый марш джентльменов». Александр и Ксения, которые работают вместе уже пять лет, показывают рижанам выставку Schema».

Несколько лет назад в рижском издательстве «Орбита» творческий дуэт уже выпустил одноименную книгу, которая состоит из диптихов и триптихов, снятых в разных странах мира (Россия, Япония, Азербайджан и других странах) с 2005 по 2015 годы. Разные уголки планеты связаны между собой своеобразной схемой. То, что мы видим, можно считать визуальной антропологией. «Это, скорее, не рассказ о чем-то конкретном, а набор вопросов», — объясняет Гронский.

Александр Гронский в 2009 году стал призером конкурса современной фотографии Aperture Portfolio Prize, в 2010-м — Paul Huf Award, в 2012-м — конкурса фотожурналистики World Press Photo.

Ксения — магистр социальных наук, изучала фотографию на факультете фотокорреспондентов им. Гальперина, в 2012 и 2014 годах принимала участие в международной фотошколе ISSP в Кулдиге. Сфера интересов Ксении — фотография, социология и визуальная антропология.

В творческих планах ISSP — выставки Джейсона Фулфорда (США), Майи Анникки Саволайнен (Финляндия) и других.

Открыто до 5 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное