С подачи Эвилены Протектор в Риге «вновь начинается джаз» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пандемия вроде затихла и... 21 апреля в рамках мероприятий, посвященных празднованию Международного дня джаза Ригу посетит норвежский саксофонист Иван Мазузе! А после этого 30 апреля выступит и латвийская джазовая дива Эвилена Протектор — наряду с подругой, поэтессой и продюсером Александрой Лине — одна из традиционных инициаторов этого джазового праздника. С Эвелиной с удовольствием пообщался Rus.LSM.lv.

«Прошлый год для празднования международного дня джаза был сложным, - рассказала она порталу. - Все время менялась обстановка в стране, пандемийные ограничения были абсолютно непредсказуемыми, все менялось буквально за секунду и планировать хоть что-то было абсолютно невозможно. У нас были грандиозные планы на 20-ый год - договорились привезти талантливого барабанщика из Петербурга Сашу Машина и еще один коллектив из Франции, но так как пандемия отменила абсолютно все планы и страна ушла на «локдаун», пришлось отложить грандиозное празднование для лучших времен. Тогда мы собрались небольшой компанией в милом месте Sidrērija и устроили маленький онлайн-концерт, чтобы хоть как-то отпраздновать, ведь День джаза как день рождения — только раз в году.

На следующий год ударила очередная волна и уже в конце зимы мы поняли, что снова не удастся организовать мероприятия так, чтобы встретиться не за экранами компьютеров, а в джаз-клубе с бокалом вина… Тогда мы нашли другое решение, которое помогло нам сохранить добрую образовательную традицию делиться знаниями — мы организовали серию онлайн мастер-классов, доступную абсолютно всем и абсолютно бесплатно, а также показали два концерта — запись презентации альбома молодого пианиста Криста Саржантса, концерт, который состоялся в зале Национальной Библиотеки, и концерт коллектива Dream Teller, который специально для Дня джаза снимали в галерее M/Darbnīca. 

Мне кажется, что мы проделали огромную работу, которой сами очень довольны, но всем было ясно, что так — в онлайн — делать мероприятия никому не нравится, потому что теряется сама изюминка джазовых концертов».

На сакраментальный вопрос Rus.LSM.lv: «Так джаз все же продолжается?», Эвилена ответила охотно: «Джаз — это музыка, которую лучше всего слушать «живьем», только так слушатель в полной мере может оценить этот полет творческой энергии, который рождается, когда музыканты встречаются на сцене и полностью отдаются музыке, импровизации. Я несказанно рада, что в этом году у нас наконец-то есть возможность встретиться «живьем», для этого мы вернемся в галерею M/Darbnīca, где уже в этот четверг пройдет концерт замечательного саксофониста и композитора из Норвегии — Ивана Мазузе.

Этот концерт станет своеобразным тизером — вкусить немного джаза перед самим официальным Днем джаза — 30-м апреля. Тогда мы снова вернемся в галерею, уже с моим концертом, после которого состоится джем-сейшн, в котором смогут принять участие все желающие. Я с нетерпением жду этих концертов, я их жду, можно сказать, два года! Наконец-то мы сможем встретиться за бокалом вина, насладиться замечательными концертами и «поджемить», без этого джаз не может существовать. Это живая музыка!».

Международный день джаза проходит в Риге уже в девятый раз. 21 апреля норвежец Иван Мазузе выступит вместе со своим коллегой, барабанщиком Ракелом Торресом, а также с местными музыкантами — пианистом Артемом Сарви и контрабасистом Петерисом Лиепиньшем.

Иван Мазузе — саксофонист, композитор и представитель стиля world music из Норвегии, родился в Республике Мозамбик. Свой музыкальный путь начал с изучения игры на фортепиано и духовых инструментах в Республике Мозамбик, фокусируясь на джазовой музыке и импровизации. В дальнейшем его увлекла джазовая композиция и изучение музыкологии в Кейптаунском Университете Южно-Африканской республики, который он окончил, получив степень магистра. С 2009 года проживает в Норвегии.

«Я с нетерпением жду момента, когда смогу поделиться своей музыкой с латвийскими слушателями, а также возможности сотрудничать с местными музыкантами — это однозначно будет отличным музыкальным приключением, которым насладятся все. Это будет мой первый визит в Латвию», — рассказывает Иван Мазузе.

Родом из Гаваны, Кубы, барабанщик Ракель Торрес проживает в Норвегии уже двенадцать лет, а с 2015 года является неотъемлемой частью ансамбля Ивана Мазузе, с которым они посетили многие страны мира. 

Проект организует объединение Wise Music Society.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное