Novosti

Регионы

Novosti

Нaркотики

Русскому театру-130

Русскому театру - 130: история создания

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рижскому русскому театру имени Михаила Чехова - 130 лет. Отмечают юбилей, как и принято, премьерой - "Кабала святош" Михаила Булгакова. Корреспондент Службы новостей ЛТВ7 Яна Рубинчик изучила историю театра.

Официальным Днем рождения постоянного русского театра в Риге считается 2 октября 1883 года. Разместился он в здании русского общества Улей. Уже в первый сезон зрителям было предложено 60 пьес. Играли непрофессиональные актеры.

Первые годы для театра были особенно трудными: публика ещё по-настоящему не привыкла часто бывать в театре. Совершенно равнодушны к нему поначалу и немецкие горожане.

Постепенно зрителей становится больше. Появляется необходимость в новом здании. Новоселье Русский театр празднует в 1902 году. Из Нижнего Новгорода в Ригу приезжает опытный антрепренёр, режиссёр Константин Незлобин. Он привлекает актеров из России. В театр начинают ходить немцы и латыши. В 1904 году в Риге участие в постановке своих пьес принимал Максим Горький. Но к началу Первой мировой войны Русский театр лишается своего дома.

С обретением Латвией независимости государство поддерживает русскую культуру. Но своего здания у театра нет. В 1932 году в Ригу приезжает режиссер Михаил Чехов. К тому времени труппа возвращается в первое здание общества Улей.

В 2010 году завершается реставрация здания театра. Меняется название театра – теперь оно носит имя Михаила Чехова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное