Руководитель Культурного центра: сокращение числа участников Праздника песни – это удар

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если по каким-либо объективным причинам придется сократить число участников представлений на Празднике песни – это станет большим ударом по самой его традиции, считает руководитель Национального культурного центра при Министерстве культуры Сигне Пуяте.

Хотя еще только предстоит дождаться итогов технической экспертизы Большой эстрады Межапарка, уже ясно, что численность участников неизбежно придется пересмотреть в меньшую сторону – вопрос стоит лишь, насколько, рассказал в дискуссии на Латвийском радио замначальника Государственной пожарно-спасательной службы, полковник Кристап Эклонс. Пуяте это признание очевидно расстроило:

«Скажу честно – это будет удар по всему сообществу Праздника песни, если зайдет речь о том, чтобы резко сократить число участников по каким-то объективным причинам», – сказала она, в то же время признав, что безопасность людей не может оставаться на втором плане.

Однако поиски оптимального решения с целью ее соблюсти будут «очень тяжелым решением», прогнозирует чиновница.  

Все вопросы, связанные с результатами технической экспертизы, нужно будет обсудить с художественными руководителями фестиваля, признала она. Возможно также, в связи с гряжущим сокращением численности исполнителей к хоровым коллективам будут предъявляться повышенные требования при отборе.  

А критерии и так очень высоки. Например, по наблюдению Rus.lsm.lv, коллективы, не попавшие «в обойму», этим летом, на Школьном празднике песни и танца, выступали на второстепенных площадках. Если же таких коллективов окажется много, то на праздновании в 2018 году, приуроченом к 100-летию независимой Латвии, некоторые могут вообще нигде не выступить – а это подрывает уже саму идею всеобщего праздника.  Поэтому опасения Пуяте более чем понятны.

На это заведующий Государственным центром содержания образования при МОН Гунтар Цатлак заявил, что можно же тогда организовать больше концертов с различным составом участников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после массового обморока среди школьников, случившегося минувшим летом, экспертная комиссия по расследованию причин этого инцидента пришла к выводу, что численность участников массовых мероприятий Праздника песни следует пересмотреть. На трибунах Большой эстрады царила слишком большая скученность, создавая повышенную физическую нагрузку на юных певцов.

Комиссия в своем окончательном докладе указала, что эстрада не может обеспечить безопасное пребывание на ней большой массы участников, несмотря на то, что желание участвовать в празднике — сильный стимул привлекать школьников к сохранению культурно-исторического наследия.

Этот вывод совпадает с мнением Латвийского общества врачей (ЛОВ) и Бюро омбудсмена, которые ранее заявили, что самочувствие детей ухудшилось из-за чрезмерно насыщенной программы и слишком большого количества участников.

ЛОВ указало, что теснота на сцене могла вызвать у детей стресс. Комиссия также пришла к выводу, что превышение допустимого числа участников могло стать причиной ортостатического стресса, который привел к обморокам и спровоцировал у окружающих панические реакции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное