Рождественские концерты по всей Латвии. Анонс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В самый семейный и теплый праздник года не только дома культуры и концертные залы, но и церкви превращаются в храмы музыки. Редакция нашего портала предлагает всем  ознакомиться с программой музыкальных мероприятий, которые помогут слушателям обрести душевное равновесие и радость.

Накануне Рождества

Распевая Рождество

КОГДА: 23 декабря в 19.00

ГДЕ: рижская Новая церковь св. Гертруды (ул. Бривибас, 119)

Камерный детско-юношеский хор Рижского дворца школьников Tonika и певец Лаурис Валтерс выступят с программой «Свет в тебе».

Рождественские чувства в Лиепае

КОГДА: 23 декабря в 19.00

ГДЕ: концертный зал Lielais dzintars («Большой янтарь») и площадь Роз

Лиепайский симфонический оркестр под управлением дирижера Атвара Лакстигалы, Государственный академический хор Latvija и солисты национальной оперы Лаура Грецка и Михаил Чульпаев исполнят Рождественскую ораторию Рихарда Дубры.

На площади развернется рождественский базарчик с елочными украшениями, оригинальными подарками и другими товарами, изготовленными мастерами народного прикладного искусства. Рядом – прилавки с традиционными крестьянскими продуктами.

Молодежный бал-маскарад

КОГДА: 23 декабря в 22.00

ГДЕ: Народный дом в Екабпилсе

Посетителей рождественского бала-маскарада ожидает конкурс на лучший карнавальный костюм, призы, лотерея и, конечно, много воодушевляющей музыки и веселых танцев. На полночь запланирован – тссс! – некий сюрприз.

В рождественский сочельник

Все католические и лютеранские церкви Латвии проводят богослужения.

В Рождество

Серебряные коньки

КОГДА: 25 и 26 декабря

ГДЕ: на рижской Кипсале

Ведущий рождественского концерта – актер Юрис Жагарс, популярные мелодии исполнят Дита Луриня, Даумант Калниньш, Жорж Сиксна, вокал-группа Framest и другие артисты.

Ave Maria

КОГДА: 25 декабря в 19.00

ГДЕ: рижский Домский собор

Ave Maria – религиозный гимн, на текст которого писали прекраснейшую музыку многие композиторы разных эпох из разных стран. Наряду с прославленной версией Баха/Гуно прозвучат варианты Шуберта, Сен-Санса, Масканьи, Маскатса и других авторов. В программу включены и барочные арии, произведения Арво Пярта и Рихарда Дубры.

Поет контр-тенор Сергей Егерс, аккомпанируют Диана Яунземе-Портная (орган), Агнесе Калниня-Лиепиня (скрипка) и Янис Стафецкис (контрабас).

 

«Праздник» хора Balsis

КОГДА: 25 декабря в 23.00.

ГДЕ: рижская Англиканская церковь

Завершая музыкальный марафон этого года, в котором у хора Balsis было 76 концертов, фестивалей и съездов, хористы и дирижер Инт Тетеровский подготовили особую рождественскую программу. И назвали ее просто – «Праздник»! Тут вам и мэтры-классики Гендель, Брамс и Рахманинов, и соотечественники Дубра, Зилверис и Вайводс.

Вторую часть концерта слушателей приглашают петь вместе с хором. Сделать это будет просто: прозвучат рождественские песни – из числа тех излюбленных, что у всех на слуху.

Места. Путешествие. Время

ГДЕ:ледовый холл Даугавпилса (ул. Стацияс, 45в)
КОГДА: в 14.00

Рождественское представление с участием прославленного фигуриста Дениса Васильева и лучших воспитанников Даугавпилсской детско-юношеской школы фигурного катания.

Бузыка барокко

КОГДА: 25 декабря в16.00

ГДЕ:капелла в замке Ливонского ордена, Вентспилс

В капелле, украшенной богатым алтарем эпохи барокко, немецкую камерную музыку той же эпохи исполнит творческое объединение Taureņi debesīm – Айнар Паукшенс (виола да гамба), Алисе Юшка-Савга (скрипка барокко), Янис Пелше (орган).

Второй день Рождества

Игры света в зимнем полумраке

КОГДА: 26 декабря – 8 января

ГДЕ: Латвийский этнографический музей

Довольно новое событие. Так в музее пытаются сделать приятнее для посетителей мрачную зимнюю атмосферу. В середине зимы их приглашают в страну сказок, здания и комнаты музея особым образом освещены: заглянув в окошко, можно увидеть, как жили и как отмечали праздники в старину.

В первый день мероприятия будет ярко освещена и открыта для гостей церковь Усмас, где прозвучит и соответствующая музыка.

Спорт в праздники

КОГДА: 26декабря с 11.00 до 16.00

ГДЕ:Рижский Спортманеж

Любителей физической активности зовут в Спортманеж на «Спортивную елочку». Посетителей ждут 12 различных эстафет и других увлекательных заданий на меткость, скорость и ловкость. Будут работать творческие мастерские, специалисты расскажут о нормах здорового образа жизни, а коллектив детской самодеятельности позаботится о художественной части мероприятия.

Зимние истории вокруг Латвии

КОГДА: 26 декабря в 17.00

ГДЕ: Тукумская евангелически-лютеранская церковь

В концерте выступят Лайма Янсоне и Лаура Поленце.

Вблизи тебя

КОГДА: 26 декабря

ГДЕ: Елгавская лютеранская церковь св. Анны

Концерт с большим числом исполнителей. Солисты Айя Андреева, Март Кристиан Калниньш, обещан также некий специальный гость. Играть будут группа Putnu balle, Агата Озолиня (виолончель), Янис Милтиньш (фортепиано), Вальтер Спрудж (бас), Каспар Курдеко (ударные).

Веря, любя и ожидая

КОГДА: 26 декабря в 19.00

ГДЕ: Видземский концертный зал Cēsis

В одном концерте на подмостках встретятся два юбиляра. Это группа bet bet, которой в этом году исполнилось 25 лет, и хор мальчиков Рижской 1-й музыкальной школы им. Я. Мединя – коллективом, существующим уже 35 лет, теперь управляет дирижер Роман Ванагс.

Артисты исполнят цикл песен Раймонда Паулса и Яниса Петерса «Искатель жемчуга» и ряд других произведений.

После Рождества

Рождество в свете свечей

КОГДА: 27 декабря

ГДЕ:Малая гильдия

Концерт фестиваля «Европейское Рождество» - на сцену выйдут квартет пианистов RIX и певица Инга Кална. В программе – романтическая музыка Сен-Санса, Леке и Маскатса.

Рождественский фестиваль

КОГДА:27 декабря в 19.30

ГДЕ:концертный зал Dzintari в Юрмале

Меццо-соправо Кристине Задовска и хор мальчиков исполняют ранее редко звучавшие песни Яниса Лусенса, навевающие нежное, задушевное настроение. У дирижерского пульта – Мартиньш Клишанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное