Рогатая фея и ветер из теней: в Лиепайском кукольном театре — новая премьера

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В эти выходные в Лиепайском кукольном театре состоятся премьерные показы спектакля «Ežumilla» — о Рогатой фее, героине книги словенской писательницы Яны Бауэр. Это первая постановка захватывающей истории в странах Балтии, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Рогатая фея и ветер из теней: в Лиепайском кукольном театре — новая премьера
00:00 / 05:07
Скачать

Однажды в Дремучий лес прилетел маленький заштопанный воздушный шар с жестяным чайником вместо корзины. Пассажиркой оказалась рассерженная малышка в летнем платьице и чепчике, на голове у нее росли рожки-веточки с листиками. Она поселилась в чужом дупле и ведет себя ужасно, шокируя лесных жителей. К примеру, причесывается ежом.

Режиссер Лайла Кирмушка, для которой это уже третья постановка в Лиепайском кукольном театре, призналась, что прочитав книгу, буквально влюбилась в героиню.

«Эта фея — очень такая яркая, маленькая девочка, одинокая, необычная. Она очень эмоциональна, она видит все, но, как ребенок, не умеет сказать «мне плохо». И она делает [всякие вещи], «чтобы меня заметили, вот я здесь, помогите мне!». А никто не может помочь, потому что никто не понимает. Вот она появилась в лесу, делала всякие странные вещи, просто кошмар! Но потом другие поняли, что она очень-очень хорошая», — описывает ее Лайла Кирмушка.

Маленькая героиня истории — из рода лютофей, там все с несносным характером, и Рогатую фею выгнали из дома, потому что она разбила тончайшую фарфоровую чашечку прабабушки. Вернуться домой ей разрешили только тогда, когда она приручит какой-нибудь ветер.

Лайла Кирмушка полагает, что мир Дремучего леса и Рогатой феи абсурдностью ситуаций похож на «Алису в Стране чудес» Льюиса Кэррола. Этим, а также безграничной фантазией история и ее героиня и притягательны для детей.

В спектакле действуют куклы; есть и театр теней с его большими возможностями, к примеру, благодаря ему визуализируется ветер – нежный южный и колючий северный. Актер Ингар Гудерманис рассказал, что перед началом репетиций вся труппа прочитала книгу Яны Бауэр.

«Там есть очень интересные моменты, всякие смешные истории происходят. Это интересно. Когда мы начали работать над спектаклем, не скажу, что было легко. Там очень много всего, очень много событий и ярких моментов, которые надо между собой как-то сплести, чтобы они выглядели, как одно целое. Я думаю, что спектакль будет очень интересным», — поделился он.

У каждого из актеров по несколько кукол. Лайла Кирмушка и Ингар Гудерманис рассказали о них и других интересных нюансах постановки.

«Они называются партерными куклами. Очень важно, чтобы актера не было заметно, чтобы он играл, но главное — это кукла. И вот интересно тоже: здесь музыка Кристапа Криевкалнса и Элины Крастини, и музыка не инструментальная, а только a cappella, всё только голосом», — говорит режиссер.

«Звучит, как инструменты, но там всё сделано голосом. Песни тоже надо учить, у нас там есть сольные номера и танцы. Ну, не у нас, а у этих персонажей. Так что такой очень динамичный спектакль будет, я думаю, что там не будет скучно никому», — продолжает Ингар.

По сюжету сказки, в одном из эпизодов Рогатая фея и лесные жители находят большой ящик с надписью «АРМИЯ». В спектакле надпись на этом ящике сделана по-словенски — «VOJSKA», в честь Словении, откуда родом автор истории про Рогатую фею Яна Бауэр. Премьера спектакля в Лиепайском кукольном театре состоится 4 и 5 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное