Рижский музей фарфора захватили клоны #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Клон» - так называется выставка пяти латвийских мастеров по фарфору, открывшаяся в Рижском музее фарфора, что в Конвента Сета в самом сердце Старой Риги.

Без всякой ностальгии и иронии вспомним, что знаменитая фарфоровая рижская фабрика (ее работы хорошо представлены в соседних помещениях и в запасниках музея) в свое время массово клонировала и Сталина, и вождя мирового пролетариата Ленина... Тут тоже «клонирование», но без всякой политической подоплеки, конечно.

Хотя ярко выделяется, например, работа Дайниса Лесиньша, которая ну очень напоминает героя гражданской войны в России Василия Чапаева. Одна бурка на голове чего стоит! На самом деле это автопортрет художника. Тут же и ряд фигурок-«клонов» Дайниса под названием «Клон профессора Д.Л.». Явно тоже автопортреты - лысый человек, без бурки.

Здесь много иронии -- чего стоит работа Айнара Римицанса «Революция. Эшафот. Гильотина. Голова отлетает! Куда попадет?..» Любопытно, что голова от фигурки помещена аккуратно посередине стульчака от унитаза.

Одна из центральных работ – «Часть глобальной сети» Евгении Логиновой, целая инсталляция, созданная из фарфора и металла.

Лига Скариня и Анна Рубене-Зидере также клонировали себя в виде автопортретов. Но у той же Анны есть еще и загадочные «Три сестры»...

Открыто до 12 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное