Рижский международный кинофестиваль пройдет не только в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в Латвии начинается международный кинофестиваль (Riga IFF). Несмотря на то, что фестиваль и так был запланирован с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, решение правительства о чрезвычайной ситуации может сильно повлиять на его расписание и формат. Тем не менее, самому фестивалю — быть, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Рижский международный кинофестиваль пройдет не только в Риге
00:00 / 05:53
Скачать

В этом году Riga IFF оказался под ударом мгновенного введения чрезвычайной ситуации — соответствующее решение Кабинет министров принял за считанные дни до начала мероприятия.

«Пожалуй, главное, что нужно сказать — фестиваль состоится. Он пройдет в изначально запланированные сроки, с 14 по 24 октября. Вступившие в силу ограничения нас касаются следующим образом: мы уменьшили вместимость залов, поэтому мы не сможем принять столько гостей, сколько планировали. Для некоторых фильмов могут быть организованы дополнительные сеансы, либо сеансы будут перенесены — речь идет о трех-четырех фильмах, поэтому гости фестиваля могут быть уверены, что картины, которые они собирались посетить, будут показаны. В случае же каких бы то ни было изменений мы обязательно сообщим о них зрителям лично, а также распространим информацию через все наши средства связи — Facebook, Instagram и, разумеется, домашнюю страницу фестиваля», — рассказал пресс-секретарь Riga IFF Жульен Нухум Кулибали.

Несмотря на все «ковидные» препятствия, программа фестиваля в этом году обширна и разнообразна, здесь будут и премьеры, и фильмы, уже получившие признание.

«Если говорить о конкретных категориях, то в полюбившуюся зрителям рубрику Festival Selection в этом году вошли сразу 14 великолепных фильмов, уже сыскавших успех на различных европейских и мировых кинофестивалях и продолжающих собирать награды — например, австрийский фильм «Большая свобода» только что получил австрийскую номинацию на премию Оскар 2022 года. Также будет показан целый ряд фильмов, номинированных на Премию Европейской киноакадемии. Словом, подборка состоит из очень качественных и уже по достоинству оцененных фильмов», — продолжает он.

Фильмы можно будет смотреть не только в зале, но и удаленно, а некоторые — например, фильмы для всей семьи из категории Kids Reel — покажут только в режиме онлайн.

«Всего будут десять программ, в каждой из них будет что-то удивительное, особенное, каждый зритель найдет что-то на свой вкус», — заверил пресс-секретарь Riga IFF.

Как и в прошлом году, фестиваль не будет ограничиваться только Ригой: многие показы состоятся и далеко за пределами столицы.

«В прошлом году мы уже начали расширять географию показов, сотрудничая с «Валмиермуйжской гостиной» в Валмиере. В этом году ряды филиалов также пополнила Мадона и кинотеатр Vidzeme. Так что многие ключевые фильмы фестиваля будут показаны и в этих городах. Разумеется, все жители Латвии также могут смотреть программу фестиваля в режиме онлайн из абсолютно любого места, где есть подключение к интернету. Но нам очень хотелось бы распространить камерное ощущение присутствия на фестивале за пределы Риги, и, я думаю, мы продолжим это делать и в последующие годы», — рассказала руководитель фестиваля Лиене Треймане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное