«Рижский курорт Вецаки» выйдет в электронном формате — присылайте раритеты! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Семь лет назад в свет вышла книга «Рижский курорт Вецаки», написанная краеведом Ильей Дименштейном и известной ведущей и продюсером Латвийского радио-4 «Домская площадь» Илоной Яхимович. «Надеемся, до осени выйдет новая версия книги, в электронном формате, дополненная, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Яхимович. — И есть блестящая возможность дополнить ее историческими свидетельствами!»

Далеко за пределами Латвии знают Юрмалу, а вот Вецаки, находящиеся в противоположной стороне, знают намного меньше. Хотя всего 25 минут езды на электричке от центра Риги. В разные годы в этом живописном краю жил цвет латвийской творческой интеллигенции — скульптор Игорь Васильев, патриарх латышского театра Карлис Себрис, актеры театра и кино Гирт Яковлев, Улдис Думпис, Инт Буранс, главный сценограф Латвийской Национальной оперы Андрис Фрейбергс, ректор Академии художеств Индулис Зариньш, скульптор Валентина Зейле, многие другие.

Книга богато иллюстрирована — в ней множество материалов из старинных справочников, равно как путеводителей, открыток и фотографий. Весь материал собирали буквально «с миру по нитке».

«Прошло уже несколько лет после выхода книги, и пришла пора издать ее в электронном формате (pdf, youtube), и работа над этим сейчас идет, — говорит госпожа Яхимович. — Работа достаточно трудоемкая, поскольку книга на двух языках, латышском и русском, и в электронном варианте также на двух языках, а это значит, что и макетов должно быть два. Нашла макетировщицу Уну Андерсоне и надеюсь, что результат скоро предоставим публике».


 
По словам Илоны, электронная версия будет дополнена множеством фотографий и старинных открыток, а также материалами о двух выдающихся деятелях латвийской культуры.

«Это целая глава о Луции Гаруте, выдающемся латышском композиторе и о композиторе Мелнгайлисе, которые в разные годы жили и творили в Вецаки. А одним из новых иллюстративных материалов станет картина классика латышской живописи Индулиса Зариньша «Взморье в Вецаки», которую мы нашли в хранилище Латвийского Национального художественного музея и зала «Арсенал». Но новый формат — это и возможность дополнить его новыми материалами».

Например, Илона Яхимович надеется все же найти старые фотографии с изображениями местного кинотеатра в Вецаки. Здания уже нет, а свидетельств о нем как будто бы и не осталось... Точно так же и с дискотекой времен перестройки, которая носила интересное название «Мастер и Маргарита».

«Если все-таки у кого-либо остались фотографии зданий, а также ваших бабушек, мам, пап в Вецаки — присылайте, — призывает Илона Яхимович. — Достаточно просто отсканировать и отправить на мейл [email protected]. Я надеюсь, что обстоятельства позволят летом провести праздник Вецаки, а также презентацию электронной книги, равно как и выставку о Вецаки во дворце культуры Ziemeļblāzma».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное