Рижский кинофестиваль и ArtDocFest назвали своих победителей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня, 27 октября, завершается шестой международный Рижский кинофестиваль, сеансы идут до вечера. А своих победителей он, а также жюри (на фото) входящего в состав фестиваля смотр документального кино ArtDocFest назвали накануне в кинотеатре Splendid Palace.

Главный приз в конкурсе полнометражных фильмов получил фильм Nova Lituania режиссера Каролиса Каупиниса. Действие полуторачасового фильма происходит в Литве в 1938 году, во время двадцатилетия республики. И в то же время события в Европе становятся все более тревожными…

В целом в рамках фестиваля было представлено 150 кинолент в нескольких программах – анимационного, короткометражного кино, музыкального видео и т.д. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Но особого внимания заслуживает и российский фестиваль документального кино, который провел свой конкурс в рамках рижского кинофестиваля. Членами жюри стали украинский режиссер Роман Балаян, латвийский киновед и кинокритик Абрам Клецкин и российская журналистка и общественный деятель Жанна Немцова (на фото). За шесть дней фестиваля все трое посмотрели 21 фильм.

В результате ночной дискуссии жюри постановило вручить Гран-при ArtDocFest фильму «Бессмертный» режиссера Ксении Охапкиной. Фильм снят совместно с Vesilind Film Co (Эстония) и Vides Film Studio (Латвия). Фильм рассказывает о жителях города Апатиты в Мурманской области и перед Ригой уже получил Гран-при на знаменитом кинофестивале в Карловых Варах. Он же номинирован на премию американской киноакадемии «Оскар».

Приз за лучшую режиссуру получил создатель картины «Чистое искусство» Максим Швед. Специальный приз жюри ArtDocFest получила картина «Школа соблазнения» Алины Рудницкой.

Специального упоминания жюри удостоились картины «Государственные похороны» Сергея Лозницы о прощании с Иосифом Сталиным и «Даймохк» Маши Новиковой о семье чеченского танцора и хореографа Рамзана Ахмадова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное