«Рижский фотомесяц» приготовил гостям фото-караоке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рамках программы "Рига-2014 " в культурной столице Европы пройдет фестиваль "Рижский фотомесяц". Весь май в городе будут проходить выставки, лекции и кинопоказы. Кроме того, у любителей фотоискусства появится уникальная возможность спеть в специально подготовленном фото-караоке.

В мире и Европе фотомесяцы, или фотобиеннале, явление привычное. Для Риги же оно в новинку. Подобный фестиваль проводится у нас впервые. «В Риге ситуация такова, что до сих пор возникает вопрос: фотография - это искусство или нет», - рассказывает Инга Брувере, директор "Рижского фотомесяца".

Одним из наиболее оригинальных мероприятий фотомесяца обещает стать фото-караоке, которое откроется в Rīgas Mākslas telpa на Ратушной площади. Не будем раскрывать все карты, на такое лучше посмотреть своими глазами!

"К сожалению, в Латвии не существует академического образования для фотографов. Факультета фотографии нет даже в Академии художеств. Поэтому лекции Марка Пруста, которые состоятся в Rīgas Mākslas telpa – очень нужная вещь", - отмечает Инга Брувере.

Открытие "Рижского фотомесяца" состоится 8 мая выставкой «Современная фотография Балтии и Северных стран» - из 15 её участников только двое из Латвии. Акцент фестиваля сделан на фотографах стран региона Балтийского моря. Интересно, что наравне с профессионалами полноправное участие в фотомесяце примут и фотографы-любители. В рамках конкурса iRiga было отобрано около 50 фотографий, сделанных и присланных рижанами. С 1-го мая снимки можно будет увидеть в Галерее Centrs.

"Рижский фотомесяц" охватит несколько площадок. Центр современного искусства, выставочный зал Арсенал, музей фотографии, Mūkusalas mākslas salons, киномузей – в каждом из этих мест будут показывать фотоискусство.

Более подробно с программой фотомесяца можно ознакомиться на сайте www.rigaphotomonth.com.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное