Рижский фарфоровый музей ждет посетителей, хотя... с ними и не расставался #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После локдауна распахнул свои двери Рижский фарфоровый музей, который находится в уютном дворике Конвента в Старой Риге. В коллекции музея — новый раритет, а кроме того, здесь сразу две выставки.

Сперва о раритете. Его смогли лицезреть многие посетители, которые пришли в праздничные дни во вновь открывшийся музей, который сохранил многое из наследия знаменитой Кузнецовской фабрики. Это чашка, созданная на знаменитой фабрике в 1928-м, к десятилетию независимости Латвийской Республики. Долгие годы она хранилась в семье знаменитого латышского режиссера Ольгерта Шалкониса. Кстати, муж великой актрисы Элзы Радзини, после смерти которой до конца своей жизни режиссер соединил свою судьбу с Хелгой Ингеборгой Мелнбарде — у которой музей и приобрел старинную чашку.

Все время пандемии музей старался не расставаться со зрителями, придумав во время чрезвычайных ситуаций и локдаунов новую форму общения — устраивали выставки в витринах, выходящих во двор Конвента. Сейчас в шести витринах — выставка в честь столетнего юбилея художницы, мастера малых форм Эльфриды Алдонии Поле-Аболини. Она открылась в День независимости 18 ноября и продлится месяц, до 19 декабря. В рамках этой экспозиции — ряд произведений художницы из наследия ее семьи.

А внутри музея — обширная выставка «Тестируя современность II», которая также открылась в праздничные дни и продлится до 30 января. В рамках данной экспозиции — работы современных мастеров по фарфору за последние двадцать лет, в течение которых уже не существует знаменитая Кузнецовская фабрика, от нее ведь теперь и следа не осталось (на ее месте уже два с половиной года расположен большой комплекс торговли и развлечений).

Нынешние латвийские мастера по фарфору работают преимущественно в собственных студиях, почти все они закончили Латвийскую академию художеств и/или среднюю Рижскую школу дизайна и искусств. В целом тут представлены работу 18 студий:  2KG Concept Ceramic Atelier, Aira Lesiņa, ESSE Ceramics, IJ.ceramics, Informal Ceramics, Jūlijas Podziņas porcelāns, Katrīnas Keramika, KG keramika, Laima Ceramics, Laine Berina Ceramics, Light Ceramics, Linda Kivule Ceramics, MAALI, Malka Porcelain, Oltes Ceramics, Piebalgas Porcelāna fabrika, RA ceramic art & studio, Rozenthal Ceramics.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное