Rus.Lsm Сегодня вечером

Массовое тестирование учащихся под вопросом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цены на электроэнергию стабильно высокие

Рижский цирк открывает сезон

Рижский цирк открывает сезон

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хоть пока и не в своем историческом здании на улице Меркеля, но Рижский цирк на этой неделе открывает сезон, сообщает Русское вещание LTV7. 9 и 10 сентября во Дворце культуры VEF выступит колумбийско-французский коллектив Bêstîa. А в здании на Меркеля, 4, продолжается реконструкция.

Спортивный зал бывшего здания факультета физики и математики Латвийского университета — здесь уже несколько лет работает школа Рижского цирка, впрочем, сегодня тут проходит не обычное занятие для воспитанников, а мастер-класс для профессионалов.

«Мы регулярно проводим мастер-классы для профессионалов и сегодня у нас артисты компании Bêstîa, которые в четверг и пятницу выступают, а сегодня и завтра они проводят мастер-классы латвийским и балтийским танцорам и артистам цирка», — говорит руководитель школы Рижского цирка Мара Павула.

Somos — так называется шоу, которое артисты покажут в ДК ВЭФ. Пятеро артистов из Колумбии и один из Италии расскажут свою историю о том, как парни с улицы выбрали путь искусства, поясняет участник труппы Уилмер Маркес:

«Наши родители — лучшие в мире родители, но они много работали, чтобы выжить в Боготе. У нас было много свободного времени, и это опасный момент в жизни ребёнка. Но мы выбрали посвятить это время искусству. Когда я познакомился с цирком, мне было всего 10 лет».

Мартиньш Киберс, творческий руководитель Рижского цирка, высоко оценивает постановку:

«Это очень впечатляющая акробатика, очень динамичное шоу, там есть и юмор, клоунада, акробатика, танец. Это часовой заряд позитивной энергии, который нам сейчас очень нужен».

Ждут рижан гастрольные выступления и других европейский цирковых коллективов, которые пройдут в ноябре и декабре, а также в следующем году.

Пока представления и занятия цирковой школы проходят во временных помещениях — потому что в историческом здании цирка идёт реконструкция.

Сейчас ведется бетонирование пола в подвале, а также укрепляют стены и прокладывают коммуникации. Начинается демонтаж купола. Во время демонтажных работ внутри здания были сделаны уникальные находки: старинные фантики от конфет, старые билеты в цирк, правила поведения в цирке — и даже кошелёк с паспортом работника цирка, униформиста.

«Из больших открытий — во время демонтажа коридора мы обнаружили очень красивые рисунки. Часть можно было видеть и раньше, фрагмент находился под стеклом. Но похоже, что весь коридор в рисунках и наш план эти доски очистить и потом использовать в интерьере», — рассказала член правления Рижского цирка Лиене Перконе.

Работы идут по плану, говорят в цирке — а это значит, что в 2023 году цирк уже сможет начать представления на родной арене.

Реконструкция старинного здания, как уже писал Rus.lsm.lv, обойдется почти в 66 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное