Рижский цирк открывает новый сезон и ждет возвращения в исторические помещения #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Перед вами – арт-директор Рижского цирка Мартиньш Киберс и приглашенный им артист цирка Вилмер Маркес. 9 и 10 сентября Рижский цирк открывает сезон в Дворце культуры «ВЭФ» спектаклем Somos, который представляет объединение Cie Bestia (Франция).

Новый Рижский цирк – это новая формация, без привычных клоунов и без животных. Сплав акробатики, театра, танца. Основатель объединения Cie Bestia Вилмер Маркес говорит, что в привезенном им в сейчас в Ригу спектакле главное - язык жестов, обойдется без акробатических трюков.

12 и 13 ноября в музее истории Латвийской железной дороги труппа Familiar Faces покажет шоу Surface, а в декабре объединение EaEo представит действо «Как встретить инопланетян». Будут группы из-за рубежа и весной - компании 32 Novembre и Mashine de cirgue.

«Я их спектакль увидел четыре года назад в Брюсселе и сразу понял, что это надо привезти в Латвию», - рассказал Rus.lsm.lv господин Киберс. «Это очень динамичное шоу, с элементами акробатики, клоунады, театра, танца, с юмором. Ребята рассказывают о своем детстве в пригороде Боготы и о тонких отношениях между людьми, как понимать друг друга без языка. Часовой заряд позитивной энергии».

«А кроме этого, предлагается интерактивная игра», - говорит господин Киберс. – «В течение года можно пройти по маршруту в рижском центре, который рассказывает об истории Рижского цирка. У здания цирка на Меркеля, 4 будет плакат, где можно сосканировать код и следовать по маршруту. В этой игре можно набрать определенное количество очков и в результате получить скидки на билет на мероприятия цирка».

Rus.lsm.lv еще раз уточнил, когда откроется историческое здание Рижского цирка на Меркеля.  

«Цирк откроется осенью 2023 года. Но это будет только часть комплекса. Будет уже новая крыша, фасад, вентиляция и главное - тепло и арена. Так что можно уже будет запускать зрителей. А позднее и вторая часть откроется, о сроках сдачи которой я не берусь пока что говорить, но там разместят школу Рижского цирка, место для резиденции иностранных артистов. Могу сказать, что мы везучие. Потому что сейчас получили эти помещения в Агенскалнсе, раньше здесь находился физмат Латвийского университета. Здесь сейчас школа Рижского цирка, которой уже пять лет, можно заниматься воздушной акробатикой (высокие потолки). И рядом великолепный парк Аркадия, в котором тоже можно заниматься».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное