Рижский Чиекуркалнс художника Неберекутина стал календарем #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В фойе автосалона Rolis (2-я линия Чиекуркалнса) открылась персональная выставка известного латвийского художника Александра Неберекутина «Чиекуркалнс в акварели». Тут же представили и календарь на Новый, 2018-й, год — с видами этого рижского района.

В автосалоне выставлены 25 работ художника, который объездил всю Европу, постоянно выставляется в Италии, других странах. Но родина — это святое. А уж малая родина — тем паче.

Чиекуркалнс — старый рижский рабочий район, находящийся к северу от центра. Издавна там селились простые пролетарии, в нем до сих пор множество старых деревянных домиков. Когда-то в своем документальном фильме «Улица Поперечная» район увековечил кинорежиссер Ивар Селецкис, получивший признание на международных кинофестивалях еще в советские годы. Теперь именно Чиекуркалнс решил увековечить в своем творчестве и господин Неберекутин.

«Я в Чиекуркалнсе живу более тридцати лет, — сказал он Rus.lsm.lv. — Район с историей, которую не всякое место имеет. Сады, огороды, заборы, голубятни, водонапорная башня, брусчатка, печное отопление, а хозяин берет за квартиру дороже, чем с удобствами!»

Открыто до 31 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное