Рижских школьников обучат киноискусству

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Рижском дворце школьников  открывается привезенная из Дании интерактивная киностудия для детей. С её помощью они научатся азам профессии кинематографиста: писать сценарии, снимать, режиссировать, озвучивать фильм, а также смогут попробовать себя в роли актёра. Проект «Рижское кино» является частью программы «Рига – культурная столица Европы 2014».

Передвижная версия киностудии до Риги побывала в Лондоне и Брюсселе. И это первый подобный проект в Риге, где у детей смогут получить реальный опыт по созданию фильма, рассказала в эфире передачи Латвийского радио 4 "Домская площадь"  руководитель проекта Марта Бите.

Дети делают первые шаги в киноинудстрии. По первоначальному замыслу, действие фильма должно происходить только внутри машины, макет которой стоит в студии. В буквальном смысле «не разбежишься». Первые 12 школьников приглашены были опробовать всю эту технику в тестовом режиме. Один из них - Артур-Даниэль-Рыжий, ученик 3-й Рижской государственной гимназии. Кстати, тот самый, который в театре Дайлес играет главную роль в спектакле «Похороните меня за плинтусом». А может, это будущий кинорежиссёр?..

Камера снимает через лобовое стекло машины. С помощью видеофона и специально разработанных монтажных программ участники за пару часов смогут снять свой игровой фильм. Правда, это будет супер-короткометражка – всего в полторы-две минуты. DVD останется детям в подарок. Ребята активно обсуждают сценарий фильма и примеряют парики...

У детей будет возможность снять не только игровой фильм, но и анимационный. Здесь мальчишки вырезают из картона мотоциклы и машины, а девочки кукол и клоунов. Всё это каким-то образом будет двигаться не телеэкране – и дети уже знают, как. Аниматор Ивар Шмит показывает, из какого сора можно сделать мультфильм – вот коробка с пуговицами, болтами, скрепками…

Проект «Рижское кино» продлится месяц. Заявку на участие можно подать онлайн, заполнив анкету. Кстати, посещение студии в Рижском Дворце школьников бесплатное.

.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное