Рижские рождественские елки начинают свой обычный «Путь»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На перекрестке улиц Бривибас и Элизабетес вот-вот зажжется уникальная рождественская скульптура под названием «Войди в праздник». Рижанам предложат не просто посмотреть на праздничные декорации, но и войти внутрь, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

С открытия этого необычного объекта начнется традиционный зимний фестиваль «Путь рождественских елок».

Висвалдиса Асариса  по праву можно назвать елочным художником. Сколько необычных объектов он создал для фестиваля «Путь рождественских елок», сосчитать сложно. Очередное оригинальное новогоднее дерево – работа этого же автора. Вечером 4 декабря тысячи лампочек, из которых создан объект, зажгутся и создадут динамичный световой пояс, который будет менять окраску аллеи. С его открытия в столице и начнется традиционный «Путь рождественских елок».

«В этом году все объекты мы разместили очень близко друг к другу, чтобы люди смогли за вечер все их увидеть – ведь, гуляя с детьми по холоду, порой очень сложно перемещаться на дальние расстояния. На каждом шагу в Старом городе посетителей будет ожидать какой-либо объект», - поделился организатор фестиваля Гунтар Камбарс.

В этом году организаторы обещают массу сюрпризов. Например, покажут самую первую елку на планете Земля, рождественское дерево из книг и Брюссельскую елку. Ее Висвалдис Асарис создавал ее с долей юмора.

Пластмасса, камень, железо, дерево – что только не использовали авторы объектов для создания своих елочек. Все делали вручную, проявляя чудеса изобретательности, смеется Камбарс.

Например, возле академии наук разместились три металлические елки под названием «Маяки». Они большие, но созданы исключительно руками автора. Ни одной промышленной детали. Удивительно, как он один из маленьких кусочков металла педантично создавал такие огромные объекты.

 «Путь рождественских елок» – это не только сами елки, но и ряд световых объектов, создающих праздничное настроение. Один из таких находится в Московском форштадте. Называетcя «Фонарь». Творение автора Лауры Быстраковой освещает всю улицу всевозможными цветами радуги.

Всего на фестивале представлено свыше 70 объектов. Не пропустить ни одного поможет специальный путеводитель – карта, которую можно загрузить с веб-сайта www.eglufestivals.lv или взять в напечатанном виде в Рижских центрах туристической информации.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное