Рижские мотивы китайской художницы Мари Жанг #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Галерейная жизнь в латвийской столице затихла, но коридоры Балтийской международной академии всегда украшали картины. Выставлены они там и сейчас, на двух этажах — в рамках персональной экспозиции работ китайской художницы Мари Жанг, уже несколько лет проживающей в Риге.

Представленное собрание картин носит название «Время» — в целом более сорока картин и графических рисунков. Это рижское время китайской художницы: памятник Свободы, живописный район Межапарк...

Отдельный пункт — зарисовки со спектаклей Рижского русского театра им. М. Чехова, с которым у Мари уже давняя дружба, почти шесть лет, что она живет в Латвии. Кстати, этот театральный цикл рисунков уже побывал в Пекине.

Напомним, что Мари по профессии архитектор, но активно живописует — причем, эту грань своего таланта она открыла именно в Латвии, куда она прилетела однажды транзитом в Милан через Ригу, остановилась здесь ненадолго и... говорит, что влюбилась в Латвию.

«Поля, цветы, и такая маленькая страна! — сказала она Rus.lsm.lv. — Прежде о Латвии я знала только то, что здесь родился выдающийся кинорежиссер Сергей Эйзенштейн!»

Теперь живет у нас с семьей, здесь учится ее дочка.

Открыто до 18 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное