Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министры взялись за шашечки

Рижская муза Михаила Булгакова

Рижская «Маргарита» Булгакова жила на 4 этаже дома на улице Элизабетес в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

125 лет Михаилу Булгакову и 50 лет со дня публикации его романа «Мастер и Маргарита». Игорь Оболенский российский исследователь и биограф представит сегодня в Риге лекцию-моноспектакль «Мастер и его музы». Самой известной спутницей жизни великого писателя была уроженка Риги Елена Сергеевна Нюренберг. Она ли была прототипом героини романа - Маргариты, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Дом на углу Элизабетес и Виландес - это дом Маргариты. На 4 этаже жила Елена Сергеевна - будущая жена Михаила Булгакова.

4-й этаж, балконы с изящными коваными перилами. Семья Нюренберг в этой квартире жила до 1915 года, родители Елены Сергеевны и её брат с сестрой. Внутри высокие потолки, дубовый паркет, изысканная лепнина. Здание было построено в 1899 году и уже тогда считалось одним из красивейших в Риге.

«Это была с королевской осанкой женщина, я думал как же так получилось. А сейчас я увидел этот дом и понял, что по-другому то быть и не могло», - рассказал журналист, телеведущий и писатель Игорь Оболенский.

Нельзя сказать, что Елена Сергеевна была Маргаритой, рассказывает Игорь Оболенский, поскольку роман «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков начал писать еще до их встречи. Но многие черты главной героини всё таки были списаны именно с Елены Сергеевны. Еще одна легенда - созвучие слов Виландес и Воланд, но это скорей совпадение, говорит исследователь, ведь в те времена улица носила название ФеллИнской.

«В романе есть персонаж барон Майгель, чудовище которое служит в ЧК и здесь жил барон по фамилии Майдель и я уверен, что Елена Сергеевна рассказывала своему мужу о своем детстве и юности. Так что возможно, что этот персонаж вот отсюда», - сообщил Оболенский.

Роман «Мастер и Маргарита» всегда окружала мистическая атмосфера, об этом говорят многие, кто соприкасается с этой темой.

«Я отправился на Новодевичье кладбище, где похоронен Булгаков и Елена , отнес букет желтых цветов, который она любила, ведь с этим букетом и появляется Маргарита в романе, возложил цветы и еще раз сказал: «Простите и помогите!», - рассказал Оболенский.

А в Риге похоронены родители и сестра Елены Сергеевны Булгаковой на Покровском и Вознесенском кладбищах.

«В 1933 году ей снится странный сон и в этом сне она получает письмо от отца и оно написано на латинском языке. Она не понимает что там написано и в этот момент ее будит Булгаков и говорит: «Лена, пришла телеграмма из Риги». Она ее раскрывает и там латинскими буквами написано: «Папа скончался»», - объяснил Оболенский.

Елена Сергеевна Булгакова - третья жена и муза Михаила Булгакова, она не только вдохновляла великого писателя, но и помогала ему, печатала рукописи, сохранила архив. И благодаря ей многие произведения Булгакова увидели свет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное