Рига на пороге большого джаза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 В Риге 9-11 апреля состоится Международный конкурс джазовых исполнителей Riga Jazz Stage 2015. Это 11-й по счету конкурс:, первый состоялся в 2004-ом году, где победителем стал Интар Бусулис. Конкурсные концерты пройдут в кинотеатре Splendid Palace, сообщает сегодня передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

 Номинации конкурса — «Джазовый вокал» и «Джазовая труба». В финале примут участие 24 джазовых музыканта из 13 стран — Канады, Израиля, России, Великобритании, Германии, Грузии и других. Конечно же, самое большое количество участников из Латвии. Конкурс — это возможность для молодых джазовых музыкантов стать известными, раскрыть таланты и заявить о себе на мировой сцене.

«Этот конкурс — это концерт. Жюри есть, но все конкурсанты играют и поют для публики, а не для жюри», — говорит организатор конкурса, известный джазмен Марис Бриежкалнс.

Свой приз в тысячу евро вручит и сам Раймонд Паулс. В прошлом году самый большой подарок маэстро сделал победительнице конкурса Riga Jazz Stage 2014, солистке Кристине Праулине, которой он написал 12 песен.

Раймонд Паулс о том, каково это — петь джаз на латышском на маленьком рынке
00:00 / 00:29
Скачать

«Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст», — эта расхожая фраза, как флаг официальной политики, звучала в Советском Союзе в 50-е-60-е годы. Джаз был тогда практически под запретом. А в Риге, даже в те годы, случались и джазовые концерты и джем-сейшны, которые собирали любителей джаза со всего Союза, вспоминает музыковед Борис Аврамец.

Борис Аврамец — о «Ритмах лета» и роли Риги в (пост)советском джазовом мире
00:00 / 00:30
Скачать

Гран-при конкурса — памятная стеклянная статуэтка и 1500 евро. Второе и третье места — соответственно 1000 и 700 евро. Ну, и призы поменьше — посещение джазовых клубов и фестивалей за рубежом, подарочные карты на 100 евро от музыкального магазина Вайриса Нартиша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное