Режиссер Звягинцев: «В искусстве правит субъективизм»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Если критик начинает говорить: «А что это у тебя длинные планы, а что это у тебя все мрачное, а где солнечные дни, а что у тебя так артисты играют», — то на кухне, пожалуйста, рассуждайте, сидя перед телевизором. Вещайте это в свои видеоблоги. Ради бога! Но это — не разговор с автором», — заявил российский режиссер, обладатель премии «Золотой глобус» Андрей Звягинцев в эфире программы «Без обид» LTV7. 

«Я не читаю критику… Если люди судачат о том, в какой костюм человек одет, это точно не про меня. Мне это неинтересно, это не конструктивная критика. Это не серьезный разговор о предмете искусства. Еще и не по законам, которые я поставил над собой. Судить о произведении нужно исходя из тех законов, которые автор ставит над собой, а не из каких-то других.

Если вам не нравятся длинные планы, то идите смотрите фильмы с короткими планами. Только вы не учите другого, что с этим делать. Он делает то, что считает нужным», — заявил режиссер.

«Если кинокритик считает, что он правит балом, а в театре, например, такое есть — то я с этим в корне не согласен».

«Не может быть такого, чтобы кто-то третий диктовал художнику, что ему нужно делать. Ему диктует только совесть, его творческая совесть. А дальше уже деликатный, корректный, образованный и вдумчивый взгляд способен придумать подоплеку этого произведения, вывести какие-то тропы и предложить этот взгляд зрителю. Он посредник, помощник автору достучаться до зрителя».

Говоря об интерпретациях, Звягинцев заявил: «Ты вкладываешь какой-то смысл в сцену. А уже дальше вопрос интерпретации, в который ты не вмешиваешься. Если судьба или обстоятельства сталкивают тебя с человеком, у которого своя интерпретация, то можешь рассказать о своей, а потом подивиться, обрадоваться или поспорить с его интерпретацией».

Он также уверен, что «это глупая задача» в общем пространстве комментировать те или иные интерпретации, «выходить перед залом и рассказывать «смотрите сюда, а сюда не смотрите».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще