Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Свои уехали, чужих - не надо

Игрушки не для игр

Репортаж: куклы, которыми нельзя играть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эти куклы созданы не для игры, а исключительно для любования ими. Европейский фестиваль профессионального кукольного искусства откроется завтра в Риге - в Железнодорожном музее. В прошлом году, когда фестиваль проходил впервые, его посетили 5 тысяч человек. Тема этого года – растения, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7, съёмочная группа которой первой побывала в «кукольном доме».

Александра Кукинова осторожно достает свои хрупкие работы из коробок. Авиаперелет из России они перенесли хорошо - на месте все пальчики и цветы.

Александра - театральный художник, мечтала работать в кукольном театре. Но в конце 80-х, когда она окончила ВУЗ, театрам жилось нелегко. Так стала изготавливать художественные куклы.

«Для меня кукольный мир - способ познания истории, культуры. Глядя на эти куклы начинаешь понимать, как ходили, почему у них была такая походка, зачем одевали перчатки… Так я учу историю», - рассказывает Александра Кукинова.

На создание одной куклы может уйти от полугода до нескольких лет. Бывает, работа не спорится. И тогда ее лучше на какое-то время отложить. Кукла в руках мастера должна задышать, говорят художники.

«Создать такую куклу может только человек, кто имеет образование в сфере искусства. И этот человек должен быть очень хорошим. Куклы злых людей не нравятся никому», - поделилась с LTV7 организатор фестиваля, художник Инара Лиепа.

Фестиваль кукол проходит в Риге во второй раз. На него съехались мастера из семнадцати стран. Всего 70 художников покажут 110 своих работ – из самых разных материалов и стилей.

У всемирно известного кукольника из США Ти Джея Тейлора по дороге пропал багаж. Но к открытию фестиваля, которое состоится завтра, его работы обещали доставить. А художник по текстилю Эдите Вигнере преставила свои гобелены - куклы. Общая тема - цветы.

Фестиваль продлится 4 дня - до воскресенья. Для тех, кто делает куклы давно - это возможность пообщаться, для начинающих - посетить мастер-класс. А для посетителей - просто получить удовольствие. Эстетическое. Кстати, в рамках фестиваля кукол выставки открыты также в ботаническом саду ЛУ и в Унгурмуйже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное