РЕПОРТАЖ: 4 мая на берегу Гауи — среди природных троп и ярмарочных прилавков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Свежий хлеб, ароматный мёд, аппетитное мясо и изделия ремесленников праздничным днем 4 мая можно было купить на ярмарке в Коценском крае. Настоящей, очной! Здесь же — прогуляться вдоль берега реки. Так жители и гости края отметили День восстановления независимости Латвии, сообщает в репортаже с места Русское вещание LTV7.

Съемочная бригада отправилась в местечко Сиетиньиезис, где 4 мая отмечали Праздник Белой скатерти и организовали ярмарку. Пускали туда только в масках, но гости не возражали.

Базарчик расположился в живописном месте на берегу, на утёсе Сиетиньиезис. Его высота — около 15 метров, и это самое высокое обнажение белого песчаника в Балтии. Здесь же для посетителей проложена природная тропа, вдоль которой и развернули свои палатки местные фермеры и домашние производители.

«Сегодня прекрасная погода, посетителей на ярмарке очень много, люди радуются, отдыхают, наслаждаются красивой природой, и мы рады, что у нас есть покупатели»,

— сказала одна из продавщиц Санта.

«День красивый, деятельный, люди милые. Всё происходит», — добавила Рената.
Хлеб, мясо, мёд, сладкие сиропы, изделия из дерева и стекла... К некоторым палаткам выстраиваются очереди. Покупателей немало, многие пришли целыми семьями. Сделав покупки, отправляются дальше по тропе на прогулку.

«Солнечно, хорошее настроение, наконец-то можно побыть в обществе — мило, да! Атмосфера чудесная, погода чудесная. Это радует и рождает улыбки», — говорит Айра.

«По сравнению со вчерашним днём, сегодня фантастически, и можно погулять. Не надо сидеть дома», — хвалит погоду Ивар.

Многие пришли на праздник со своими домашними любимцами. «Ранго, сидеть! Тебя снимают, будешь знаменитостью теперь. Сиди, мальчик. Скажи — чао! Дай лапу. Нет, ему жарко», — говорит хозяйка собаки Илута.

Нора Урбане, представитель самоуправления Коценского края, сказала:

«Пусть в этом году 4 мая мы не можем отпраздновать живым концертом, но мы можем отметить день восстановления независимости Латвии вместе с нашими домашними производителями Коценского края и поддержать их.  Что может быть в это время лучше прогулки здесь, в красивом Сиетиньиезисе».

Были и обещанные багеты от знаменитого латвийского шеф-повара Мартиньша Сирмайса. «Молодые люди! Бесплатно. — Бесплатно отдаёте?»

«Французский багет. Испёк в печке дома для себя.  Сегодня сделал больше, чтобы раздать. Кто хочет багет?» — поясняет Сирмайс.

Жители и гости Коценского края передали поздравления телезрителям. 

«Пусть скатерти будут белыми, чтобы не было на них грязи, и пусть душа будет чистой, чтобы, просыпаясь утром, было радостно увидеть себя в зеркале. Это пожелание президенту, премьер-министру и в нынешнем контексте больше всего — господину Павлютсу», — сказал шеф-повар Сирмайс.

«Я хочу пожелать чтобы люди нашли в себе силы, жизнерадостность и тогда всё будет хорошо», — напутствовала сограждан Санта.

Рената пожелала всем здоровья и выдержки, а Илута — чтобы можно было поскорее снять маски.

«У меня сегодня флажок — и пусть каждый почувствует дух патриотизма, пусть почувствуют запах латвийских лесов, пусть почувствуют семейственность» Такое моё пожелание всем зрителям», — добавила Линда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное