Реконструкция Большой гильдии откладывается, музыканты и слушатели остаются на своих местах! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) объявил продажу билетов на новый сезон, который открывается 30 сентября отличным концертом. Неожиданность в том, что он состоится по-прежнему в Большой гильдии, постоянной резиденции оркестра в Старой Риге, хотя планировалось, что осенью здесь начнется реконструкция. Но... реконструкция отложена — как выяснил Rus.LSM.lv, как минимум на год.   

Причина задержки кроется, судя по всему, в поговорке «время — деньги», а сейчас уже нет ни времени, ни денег. Впрочем, член правления ЛНСО Индра Лукина в разговоре с Rus.LSM.lv еще во время закрытия предыдущего сезона не скрывала, что все может пойти не по плану («Только в июне мы узнаем окончательные результаты насчет строительного проекта реконструкции, пока что мы еще не знаем, где мы будем»). И вот сработал план B: оркестр остается на своем месте, слушатели — на своих. То есть в Большой гильдии. Хотя уже была запланирована консервация здания и предусмотрены выступления оркестра по Латвии.

Сейчас летом только закончены проектные работы, найден подрядчик. Но предложенная сумма — ниже расчетной. «В целом проект реконструкции будет стоить в районе шести миллионов евро», — говорила в июне Rus.LSM.lv госпожа Лукина, а сейчас стало ясно, что бюджет реконструкции обойдется дороже. В любом случае, теперь ясно, что стоит потерпеть — главным образом музыкантам, которые уже много лет за кулисами ютятся в неблагоустроенных помещениях. Судя по всему, теперь будут искать дополнительные источники финансирования, а реконструкция планируется на конец 2023 года. «Реконструкция продлится до двух лет».

Впрочем, теперь о приятном. Слушатели приглашаются в давно знакомый им зал Большой гильдии 30 сентября на открытие 97-го сезона ЛНСО, где оркестр предстанет во главе с приглашенным дирижером Кристиной Поской (Эстония). Прозвучит
произведение композитора-резидента этого сезона Криста Аузниекса Crossing, а также Sinfonia Concertante Моцарта, солисткой станет  альтистка амстердамского оркестра Concertgebouw родом из Латвии Санта Вижине. Во второй части — монументальная Седьмая симфония Антона Брукнера.  

Оркестр не отменяет свои планы поездок по Латвии и, в частности, 8 октября  коллектив выступит в зале Gors в Резекне с выдающейся органисткой Иветой Апкалной (дирижер Гунтис Кузма), а 22 октября — в концертном зале «Цесис», где оркестр выступит под управлением Андриса Поги. Солировать там будет великий скрипач Гидон Кремер (в программе, среди прочего, написанный специально для Кремера еще в 1980-м «Оферториум» Софии Губайдулиной).

Но главное — оркестр впервые предстанет перед публикой со своим новым художественным руководителем и главным дирижером Тармо Пелтокоски (Финляндия), чье назначение на высокий пост стало в мае сенсацией — дирижеру всего 22 года. Но как доложила Rus.LSM.lv после недавней репетиции скрипачка ЛНСО (фамилию просила не афишировать): «Кажется, он гений!» Степень гениальности слушатели могут оценить 19 ноября в концертном зале «Цесис», в программе — «Грация» Криста Аузниекса, Пятая симфония Яна Сибелиуса и Пятая симфония Ральфа Уоана-Уильямса.

Рижане же могут впервые увидеть юного финского дирижера и ЛНСО 10 декабря в Домском Соборе, в котором прозвучат Musica serena Петериса Васкса и «Симфония моря» Ральфа Уоана-Уильямса.

5 ноября, в 17.00 в Видземском концертном зале «Цесис» под руководством Гинтараса Ринкевичса ЛНСО примет участие в уже традиционном концерте памяти Андрея Жагарса «Друзья — Андрею».

Событие: 11 ноября в Большой гильдии и в 12 ноября, в зале Gors в Резекне — концерт под руководством выдающегося дирижера Василия Синайского «ЛНСО, Малер и Синайский». Солист — пианист Андрей Осокин, в программе — сочинения Андриса Дзенитиса, Бенджамина Бриттена и Первая симфония Густава Малера.

25 ноября в Большой гильдии — новая встреча с 86-летним французским дирижером Жан-Клодом Казадезю. В программе — сочинения  Сезара Франка, Анри Дютие и Мориса Равеля, с собой в Ригу высокий гость пригласил и сопрано Карен Вур.

Но предупреждаем, что еще до официального открытия сезона ЛНСО в Большой Гильдии состоится интересный концерт «Симфонический хит с Гораном Гора» —  22 сентября в нем прозвучит музыка Петериса Васкса и Арво Пярта.

Самая подробная программа — www.lnso.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное