Реконструируемый Новый Рижский театр лишился портрета Смильгиса — на время #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Знаковый, можно сказать, для латвийского театра момент удалось зафиксировать Rus.lsm.lv. Историческое здание Нового Рижского театра (НРТ) на Лачплеша, 25, уже несколько месяцев ударно реконструируют и сегодня начали сносить боковую стену, на которой несколько десятилетий висела большая фоторепродукция портрета режиссера Эдуарда Смильгиса.

Как известно, в прошлом веке именно здесь, до переезда в середине семидесятых годов на улицу Бривибас, находился театр Дайлес, руководителем которого был великий Эдуард Смильгис. И именно здесь фотохудожник Гунар Бинде во время репетиции сделал легендарный портрет режиссера. Фотография стала своеобразной иконой латвийского театра, получила ряд премий на престижных конкурсах. В девяностые годы прошлого года она украсила здание на Лачплеша. И хотя тут уже находился НРТ, его называли Домом Смильгиса, о чем говорила и надпись под масштабной фоторепродукцией — Smiļģa māja.


 
Впрочем, судя по макету проекта, созданному известным архитектором Зайгой Гайле, портрет великого режиссера после реконструкции восстановят. Об этом Rus.lsm.lv сообщила пресс-секретарь НРТ Инга Лиепиня и подтвердила для Rus.lsm.lv госпожа Гайле: «Будет!»

После более чем годовой паузы в реконструкции, связанной с неразберихой с подрядчиками, строительные работы сейчас идут полным ходом. Компания Valsts nekustamie īpašumi надеется, что реконструкцию здания НРТ на ул. Лачплеша удастся завершить до лета 2022 года.

Госпожа Гайле, в свою очередь, говорит, что изменения в архитектуре здания будут революционными. «Вход в театр будет не с улицы, потому что это транспортная магистраль, а со двора. Люди пройдут через туннель, будет зеленый сад и вход в театр», —  рассказала она. «Да, и будет еще специальный балкончик для курильщиков», — добавила она во время презентации проекта. Хотя на общем фоне этот балкончик — уже творческая мелочь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное