Раймонд Паулс вновь трубит сбор в зале «Дзинтари» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Достояние республики композитор Раймонд Паулс сделал маленький перерыв в череде концертов в Рижском Русском театре и... второй раз за полмесяца приглашает всех в большой зал «Дзинтари», где 11 августа состоится концерт, в котором прозвучат его песни на стихи выдающегося латышского поэта Иманта Зиедониса. 

Последние репетиции этой программы с Маэстро проходят сейчас в первой студии Латвийского радио — постоянной творческой резиденции Раймонда Волдемаровича на протяжении уже более чем полувека.

«С Имантом у меня было написано достаточно много песен, многие из которых пошли, что говорится, в народ — ох, это было так давно, еще в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века, — рассказал Rus.lsm.lv Маэстро. — Попробуем сейчас вновь «зажечь», посмотрим, что получится...»

Гарантируем, что вновь получится «половодье чувств» и подъем духа, как во время недавнего концерта Паулса в «Дзинтари», состоявшегося 26 июля — тогда зал стоя пел песни Раймонда Волдемаровича. В концерте примет участие биг-бенд Латвийского радио, а также певцы Динара Рудане и Даумант Калниньш.

Впрочем, в концерте прозвучат и не столь известные песни Паулса и Зиедониса, написанные более полувека назад — и которые некогда записывались для радио в этой же первой студии.  

А в первой части концерта Раймонд Паулс выступит как пианист — прозвучат инструментальные произведения «Горные эскизы», «Впечатления», «Черные краски» и «Южные акварели». Кстати, на его музыку в шестидесятых годах даже был поставлен балет в Латвийской опере — «Кубинские ритмы», которые связаны и с «Южными акварелями». Созданные полвека назад, эти мелодии недавно переизданы в новой аранжировке издательством Jersika Records на виниловой пластинке.  

Ну, а затем Раймонд Паулс вновь выступит с концертом в Рижском Русском театре, в котором звучат песни из спектаклей для этого театра —  12, 13, 14, 15 августа. Будет ли продолжение?

«В принципе, я готов играть, пока публика ходит!» — говорит Маэстро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное