Раймонд Паулс выступил в саду Домского Собора #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Заключительным аккордом Праздника Риги, состоявшегося в выходные, стал концерт Раймонда Паулса, состоявшийся в воистину сакральном месте — там, где Рига 819 лет назад и началась.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В прежние годы Маэстро явно бы выступил в рамках городского праздника на набережной 11 ноября, при стечении тысяч людей. Но из-за пандемии коронавируса концерт получился камерным, но одновременно дошедшим до души каждого —  в конце концов, все желающие которые не поместились в небольшом саду Домского Собора, могли смотреть трансляцию концерта на большом экране, устроенном непосредственно на Домской площади. Кроме того, шла и прямая трансляция по первому каналу Латвийского телевидения.

Согласно легенде, именно где-то здесь похоронен основатель Риги епископ Альберт. У арок, обрамляющих старинный сад, устроили небольшую сцену и экран, на который проецировались слова "Моя Рига" и картинка, изображающая карту с городскими магистралями и улочками. Маэстро выступал на фоне этого экрана и седых стен старинного Домского Собора. В самом саду установили несколько столиков — присутствовала примерно сотня зрителей.

«Я каждый день на протяжении уже десятков лет захожу-выхожу в здание Латвийского радио на Домской площади, —  сказал Раймонд Волдемарович Rus.lsm.lv. — И выходя, каждый день вижу, разумеется, Домский Собор, с которым связана вся история нашего родного города. Иногда смотрю на него... А также смотрю, из-за какого угла выбежит знакомый журналист!»

В полуторачасовом концерте с Маэстро выступили молодые певцы Динара Рудане и Даумантс Калниньш, а также трио музыкантов, давних коллег Паулса - барабанщик Марис Бриежкалнс, гитарист из Эстонии Тойво Унт и клавишник Раймонд Мацатс. Был исполнен ряд знакомых песен на стихи Гунтарса Рачса, Инессе Зандере, Анны Ранцане, Иманта Зиедониса — как уже знакомые публике, так и те, что созданы в этом году во время начала пандемии, когда Раймонд Волдемарович ходил по пустым улицам Старого города (по-прежнему приходило в студию Латвийского радио), и решил написать несколько песен, посвященных латвийской столице. Так что скоро должен выйти альбом Маэстро «Моей Риге».

«Раймонд Паулс — богатство и гордость нашего города!», —  сказал, закрывая концерт, его ведущий, артист театра Дайлес Артур Скрастиньш. И с ним невозможно не согласиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное