Раймонд Паулс вернулся в Русский театр и готовится к концерту в Цесисе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Как поживает в эти дни достояние республики Раймонд Паулс? Rus.LSM.lv выяснил это все из первых рук — 86-летний Маэстро вновь за роялем! Впрочем, он за роялем всегда — даже в своем загородном доме в Балтэзерсе.

На Латвийское радио на Домской площади, куда Раймонд Волдемарович заглядывает обычно каждый день (благо живет по соседству), классик заходит изредка. Лето ведь!

«И кафе на радио сейчас на лето закрылось, не с кем поболтать!» — отшучивается Маэстро, который иногда заезжает в центр латвийской столицы, заказывает что-то вкусное для своей супруги Ланы, которая отдыхает вместе с ним на Белом озере.

Но в июне успел в студии радио записать свою новую песню на стихи Гунтарса Рачса Lāse («Капля»), которую исполнила молодая певица Паула Сея — с ней Маэстро успел также провести концерты на одной из своих самых излюбленных в последние годы площадках — в музыкальном доме Daile».

Но 29 и 30 июля музыка Раймонда Волдемаровича — вновь на сцене Рижского русского театра им. М.Чехова. Концерт-спектакль в постановке худрука театра Сергея Голомазова, за фортепиано пианист Виктор Ритов.

«Я для этого театра оказывается, столько много музыки за столько лет написал! — говорит Rus.lsm.lv Маэстро. — Сам не ожидал — почти шестьдесят лет, оказывается. И публике по-прежнему нравится! Там у них хорошие артисты кстати, поющие!»

В концерте-спектакле участвуют Вероника Плотникова, Ольга Никулина, Елена Сигова, Яна Хербста, Никита Осипов, Артур Трукшс, Иван Стрельцов, Артур Скутельский, Наталия Живец, Эвилена Протекторе, Наталья Смирнова, а также музыканты Виктор Ритов (клавишные), Раймонд Мацатс (клавишные, гармоника), Гидон Гринберг (скрипка), Норберт Скрауцис (гитара), Марис Бриежкалнс (ударные).

«Для меня сейчас это личные премьеры в Рижском русском театре им. М.Чехова — довольно-таки много песен в концерте Раймонда Паулса, — сказал Rus.lsm.lv артист Максим Бусел. — Ввожусь на роль Евгения Шура».

В программу концерта «Раймонд Паулс в Рижском русском театре» вошли песни и музыкальные номера из спектаклей «Керри», «Ночи Кабирии», «Одесса, город колдовской...», «Девушка в кафе» и «Привидение из Кентервиля». Разумеется, все билеты проданы следующие показы ожидаются уже в новом сезоне, в октябре.

А в следующее воскресенье, 7 августа, в 19.00 на сцене Цесского замкового парка в рамках Цесисского фестиваля искусств состоится концерт под открытым небом с участием Маэстро и певца Дауманта Калниньша, с которым Паулс постоянно сотрудничает уже десять лет, биг-бэнд Латвийского радио и струнная группа оркестра Sinfonietta Rīga. Мы услышим хиты Маэстро 60-70-х годов (в том числе написанный им тогда цикл «Южные акварели»), а также подборку его музыки театра и кино. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное