Раймонд Паулс сплотился с народом, стоя спев «Вей, ветерок!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Играющего на фортепиано Раймонда Паулса видели все. А поющего? Избранные счастливцы могли это лицезреть накануне в реконструированном Дворце культуры VEF, где в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики состоялся мощный концерт Saules mūžu Latvijai! («Солнечной жизни Латвии!»).

В двухчасовом концерте выступали хоры Balsis, Frachori, Fēnikss, ансамбли добельских земессаргов, Laimas Muzykanti, струнный оркестр Музыкальной академии им.Витолса и солисты под управлением дирижера Инта Тетеровскиса. Играл замечательный латышский композитор Мартиньш Браунс.

Один из самых эмоциональных моментов концерта — видеопроекции, на которых ровесники Латвийской Республики (им по 99-100 лет) поздравляют любимую страну с наступающим юбилеем. Одна пожилая дама сказала: «Если любишь — не покидай».

Но кульминацией концерта стал, конечно же, выход Раймонда Паулса, которому 12 января исполняется 82 года. Один из тех случаев, когда он играл не просто мастерски и профессионально (это всегда, без исключения!), но с таким воодушевлением! И было видно, что Маэстро весьма доволен и собой, и зрителями, и атмосферой — трудно вспомнить, когда Раймонд Волдемарович так часто счастливо улыбался со сцены и, прикладывая руку к сердцу, благодарил вставшую публику.

Под занавес он играл «Святой вечер» на стихи Иманта Зиедониса, после чего публика еще долго не отпускала Маэстро. И тогда все зрители и участники концерта с невероятным воодушевлением и единением стоя исполнили латышскую народную песню Pūt, vējiņi («Вей, ветерок!»). Маэстро с другими коллегами негромко солировал, Тетеровскис дирижировал, обратившись лицом к публике...

А уже через пару дней Маэстро проведет презентацию своего нового диска Odessa, на котором изображена его супруга в молодости (она родилась в Одессе). «Наконец-то я сделал то, что хотел!» — сказал Rus.lsm.lv Раймонд Волдемарович.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное