Раймонд Паулс: «Мне нравится Kamēr'ная музыка!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В переполненном историческом зале «Дзинтари», концертом хора «Латвия» под управлением Мариса Сирмайса с участием Раймонда Паулса и других деятелей музыкального искусства, стартовал проект «Родившиеся в Латвии». Ко всему прочему, создан оркестр молодежный оркестр Латвийского столетия... Впрочем, все по порядку.

Как рассказал Rus.lsm.lv директор зала «Дзинтари» и компании Latvijas Koncerti Гунтарс Кирсис, «Рожденные в Латвии» - это серия концертов с участием известных во всем мире музыкантов родом из Латвии.

В частности, уже 13 мая в Латвийской Национальной опере в рамках мощной программы, посвященной столетию Латвийской Республики, прозвучит концерт симфонического оркестра радио Баварии (ФРГ) под руководством великого дирижера Мариса Янсонса. В программе - первый скрипичный концерт Сергея Прокофьева (солист - всемирно известный скрипач Франк Петер Циммерман), увертюра к опере Джоаккино Россини «Вильгельм Телль», симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Дон Жуан» и «Вальс» Мориса Равеля.

В свою очередь, 16 октября в лиепайском зале «Большой янтарь» в рамках программы выступит лейпцигский оркестр Gewandhaus во главе с получившим мировую известность Андрисом Нелсонсом. Солистка - знаменитая певица Кристине Ополайс. Большая часть дорогостоящих билетов уже продана.

Как сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь Latvijas Koncerti Ринта Бружевица, на днях создан молодежный оркестр латвийского столетия под управлением Каспара Адамсонса. Коллектив уже репетирует в 1-й рижской музыкальной школе им. Мединя. 24 июля в рамках проекта «Рожденные в Латвии» он примет участие в концерте в зале «Дзинтари», в котором выступят Кристине Ополайс, знаменитая аккордеонистка Ксения Сидорова и латвийская скрипачка с международной известностью Винета Сарейка.

А открылась программа накануне в «Дзинтари» концертом одного из ведущих современных хоровых дирижеров Латвии Мариса Сирмайса, который возглавляет хор «Латвия» и хор Kamēr - оба коллектива известны далеко за рубежом. В концерте принял участие и достояние республики Раймонд Паулс, после выступления сообщивший Rus.lsm.lv сокровенное: «Мне нравится Kamēr`ная музыка!». С Раймондом Волдемаровичем пел и звезда эстрады Интарс Бусулис. 

Звучала также музыка Петериса Васкса, Эрика Эшенвалдса, Рихарда Дубры, Юриса Вайводса и Раймонда Тигулса. В завершение концерта хористы, родившиеся в разных уголках Латвии, окружили зрителей по периметру зала и исполнили хоровую музыку с невероятным воодушевлением и особым эмоциональным подъемом.

Стоит добавить, что те, кому, как и Паулсу, нравится «Kamēr`ная музыка», приглашаются 30 марта в зал «Дзинтари», где под руководством дирижера Яниса Лиепиньша хор Kamēr исполнит духовную музыку родившихся в Латвии композиторов Петериса Васкса, Георга Пелециса, Петериса Плакидиса, Артура Маскатса, Эрика Эшенвалдса, Зигмара Лиепиньша и Яниса Лусенса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное