Раймонд Паулс и Ивета Апкална — среди фаворитов на приз «Килограмм культуры» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже несколько лет, начиная с 2012 года, присуждается приз «Килограмм культуры» - в выборе победителей наряду с жюри участвуют и зрители, которые могут голосовать за своих фаворитов на портале lsm.lv. Накануне завершился зимний этап голосования, следующий начнется 1 февраля, а 27 февраля должна состояться церемония награждения финалистов.

«Килограмм культуры» - это приз в сфере культуры, присуждаемый общественными СМИ Латвии - Латвийским телевидением, Латвийским радио и порталом LSM.lv. Членами жюри являются известные латвийские журналисты и критики Дайра Аболиня, Хенриета Верхоустинска, Гунда Вайводе, Орест Силабриедис, Лиене Яковлева, Том Трейбергс и другие. Победителям вручается статуэтка в виде позолоченной килограммовой гири - работа художницы Кристине Юрьяне и скульптора Ивара Микельсона.

В зимнем зрительском голосовании выявлены лидеры в восьми номинациях, которые прошли в финал конкурса.

«Театр» - спектакль Виестура Мейкшанса в Лиепайском театре «Демон» по Михаилу Лермонтову.

«Визуальное искусство» - персональная выставка Лиги Пурмале в галерее «Даугава» «Здесь вблизи».

«Литература» - роман Инги Гайле «Пишущая».

«Музыка» - концерт Раймонда Паулса и органистки Иветы Апкалне в рамках фестиваля ORGANismi 2020, прошедшего в ноябре в Резекне, в зале Латгальского Посольства Gors.

«Кино» - анимационно-документальный фильм «Моя любимая война» (режиссер Илзе Бурковска-Якобсена, студии Ego Media, Латвия и Bivrost Film, Норвегия).

«Наследие» - выставка в честь 150-летия основателя латышского прикладного искусства и дизайна Юлия Мадерникса, состоявшаяся в Музее дизайна и декоративного искусства.

«Неожиданность» - фильм-спектакль «Кино и мы» (режиссер Матисс Кажа, студия Fenixfilm).

«Событие» - международный фестиваль нового театра Homo Novus 2020.

В номинации «Мое культурное место» зрители выдвинули по одному месту от каждого региона Латвии. Видземе - парке имения в Алуксне, Курземе - Лиепайский театр, Латгалия - имение в Лузнаве, Земгале - центр Sansusī, Рига - Латвийская Национальная библиотека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное