«Рассказ розы» за бокалом вина #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Vīna Studijā (Рига, ул. Стабу, 30) открыта персональная выставка Илзе Лайзане «Рассказ розы». Для кого-то десять картин художницы покажутся торжеством декаданса, что, собственно, не так уж и плохо.

Лайзане в 2011-м закончила Латвийскую академию художеств, где училась живописи у таких выдающихся мастеров, как Нормунд Браслиньш, Кристап Зариньш, Юрис Юрьянс. Ее выставки проходили в солнечной Италии (Милан, Верона), Австрии, Бельгии, Франции. Кстати, именно она стала недавно обладателем первой премии зрительских симпатий, который учредил MuseumLV (GrataJJ).

Собственно, ее работы не могут не понравиться поклоннику истинной классической живописи. Например, ее «Венок», украшающий голову красавицы, чем-то напоминает стиль самого Джузеппе Арчимбольдо, жившего пять столетий назад в той самой солнечной Италии. 

«Савальские розы», «Дорога» (аллея с деревьями, чьи листья окрасились осенью в ярко красный цвет), обнаженная дама с фазаном в руке и... «Воровка» — дама с прической, усыпанной розами и с пристальным взглядом. А еще «Испанский вечер» и «Ирисы». Все то, что предрасполагает к созерцанию, Илзе явно удается.

Открыто до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное