«Рапсодия» для гитариста Мартиньша Балодиса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемийные времена для музыкантов сложные, и каждый концерт для них, равно как и для слушателей — событие. Известный латвийский гитарист Мартиньш Балодис не унывает и приглашает на свой концерт в музыкальный клуб Rapsodija (Старая Рига, Вальню, 39), который состоится 15 января в 19:00. «А в целом — надо потерпеть до возвращения полноценной концертной и музыкальной жизни и смириться», — сказал он Rus.lsm.lv.

«Интерес к музыке появился в детстве, когда у брата были видеокассеты с переписанными на них песнями из Nirvana, Queen, Twisted Sister и т.д, — говорит Мартиньш в беседе с Rus.lsm.lv о своих первых шагах в музыке. — Смотрел их по кругу и пытался повторить увиденное перед зеркалом с расческой в руке вместо микрофона».

Спустя время в машине друга сестры Мартиньш «утянул» CD с подборкой песен Bruce Springsteen.

«Слушал его день и ночь. Тогда появилась истинная любовь к музыке, потому что слушал ее много, переводил тексты песен, подпевал вслед за кумирами и после средней школы купил себе первую гитару, по четыре часа в день учился играть (из-за этого даже тогда рухнули отношения с девушкой). Когда освоил гитару, понял, что этим хочу зарабатывать и стать музыкантом. Долгая дорога, но все же вступил на нее и иду по ней».

Концертов в последние годы (перед пандемией) было много.

«Преимущественно играю со своей группой — Bad Habits. В группе играю с 2015 года, и вместе мы наработали очень много приятных воспоминаний. Мы выпустили альбом, были номинированы на «Золотой микрофон», попали в финал телешоу Supernova и продолжаем работать над новыми произведениями.

А во время пандемии мы поставили цель: насколько бы ни было измученно сознание — что пока концертов нет, встречаться один или два раза в неделю на репетициях и не вешать носы. Часто хочется жаловаться, что все так плохо, насколько может быть плохо сейчас, но в то же время стараюсь напомнить себе, что у других намного большие проблемы, чем у меня. Надо потерпеть до возвращения полноценной концертной и музыкальной жизни и смириться».

А что музыкант сыграет на сей раз?

«Часто, когда иду играть куда-то, я играю по настроению или наблюдаю, что может публике понравиться, так что положусь на свою интуицию, играя и нынче в Rapsodija. Между песнями обязательно исполню композиции собственного сочинения — те, что люди уже знают и, возможно, сами ожидают от меня, но оставим место и для сюрпризов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное