ТЧК

ТЧК. Где деньги? Интервью с президентом Банка Латвии

ТЧК

ТЧК. Света больше, счета — меньше

ТЧК. Артур Чех: просто и вкусно об искусстве

Раньше не понимал, как рассказать об искусстве за 60 секунд — TikTok-блогер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Артур Чех учился на актера. И иногда даже работает по специальности. Правда, признал он сам в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv, сейчас основным его источником дохода является социальная сеть TikTok, где молодой человек публикует короткие лекции об искусстве.

«Когда все начиналось, я держался позиции, что TikTok – это место для деградации. Свой проект я изначально начинал в социальной сети Instagram, где нашел формат – рассказы в виде «сториз» - разбор картинок и биографий деятелей искусства. Мне тогда начали писать другие люди, что у меня все хорошо получается. В это время жена увлеклась TikTok, ей понравилось. И сказала: тебе нужно в TikTok.

Но я тогда не понимал, как можно рассказать об искусстве за 60 секунд», - вспоминает Артур Чех.

Он признал, что в итоговый ролик попадает далеко не все – отснятого материала намного больше. «Я затем пересматриваю и жестко отсеваю лишнее – как Микеланджело», - поделился Артур Чех.

Сейчас на его канале – 865 тыс. подписчиков, что является весьма солидным показателем.

«Я начал 9 января 2021 года. (..) Платформа TikTok не любит равномерного роста. Ты регистрируешься, начинаешь что-то выкладывать, а затем у тебя происходят такие «взрывы», «всплески». Было десять подписчиков, стало – тысяча. Потом еще. И еще. Так и долетело. Жду следующего «взрыва» - до миллиона», - поделился блогер.

По образованию Артур – актер. И даже иногда подрабатывает по специальности. Но основным видом деятельности на данный момент является именно TikTok.

По его словам, он всегда любил искусство, с детства занимался театром. И всегда любил живопись. Увлечение разгорелось с новой силой во время учебы в театральном институте в Санкт-Петербурге – благодаря преподавателю по изобразительному искусству, который зажег в нем пламя любви к искусству.

«Любить искусство – очень просто. Оно нас окружает, оно повсюду. Оно не оторвано от жизни, не бежит впереди паровоза. Оно – про нас и про то, в чем мы живем. По факту, когда задумываешься, понимаешь, что мы живем внутри искусства», - считает Артур Чех.

При этом он отметил, что нельзя любить искусство и не знать историю – глядя на сюжет, зная контекст, в нем можно увидеть множество незаметных на первый взгляд деталей, которые раскроют много подробностей о произведении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное