Работы Нади Боковиковой: Ия ищет и находит свое «я»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рижском кафе Dali 10 сентября открылась камерная по духу выставка «Ия и её я». По замыслу автора, художницы Надежды Боковиковой, известной также под псевдонимом Naboko, цикл представленных в экспозиции работ показывает поиски себя самой, которым предается человеческая душа на протяжении жизни.

Первая работа поэтому так и называется – «Рождение». Юная Ия, белоснежный силуэт, любознательно и осторожно заглядывает в этот мир. Он нов для нее, необычен, притягателен и, наверное, немного пугает.

Затем белая фигурка путешествует, исследуя границы сознания, познавая себя и этот мир. Ее поиски небезуспешны: Ия учится быть собой, взаимодействовать со всем, окружающим ее, и усваивает полученный опыт. Очень характерно показывает этот успех работа «Автобиография» – Ия сидит задумавшись, Ия летит в небе, одновременно сидит на скамейке, играет в мяч в обществе щенка (или лисенка? в другом ракурсе это - фигурка самой Ии, болтающей в воздухе ногами), а также кувыркается на перекладине. Здесь она нашла момент равновесия, ей явно хорошо с самой собой. Ия открыта миру – и умеет быть в нем сама по себе тоже. Это необходимый каждой душе опыт: научиться быть не только самим собой, но и с самим собой.

«Ия – это вы и я, каждый из нас, – поясняет Надежда Боковикова. – Она проходит свой путь, чтобы напоследок раствориться в гармонии. И каждый, кого она встречает – отражение ее «я», которое становится частью ее».

Художница работает в особой технике. Все ее картины изготовлены из плотной бумаги – они многослойны и разноцветны, а также отличаются лаконичностью, ничего общего не имеющей с квиллингом и свойственными ему бумажными завитушками. В работах Надежды прослеживается сдержанность и простота восточной философии, когда творец просто убирает все лишнее. И остается только необходимое.

Выставка в Cafe Dali (ул. Маскавас, 12, квартал Спикери) продлится до 31 октября. Вход свободный.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное