«Путешествия с мольбертом» Николая Демина #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Tattoo Art Gallery (Стабу, 44) открыта персональная выставка рижского художника Николая Демина, обладателя красивой окладистой бороды, подпольного звания «Николай Первый» («Николай Второй» - его друг, художник Николай Кривошеин) и тысяч полотен.

В галерее в этот вечер было тесно, народу много. Художница Людмила Перец выступила с большой пронзительной речью и несколько раз спрашивала то ли у господина Демина, то ли у самой себя: «А сколько лет мы знакомы? Почти сорок!».

Многие помнят Николая еще по временам учебы в очень известных по тем временам рижских студиях Абрама Зиновьевича Быкова и Виталия Борисовича Каркунова. Учился господин Демин и у ныне легенды латышского изобразительного искусства Курта Фридрихсона. От них перенял строгую классическую линию и «сермяжную правду», как сказала одна из гостей экспозиции.

Темой выставки стали путешествия художника. На вопрос о географии его путешествий. виновник торжества задумался и сказал: «Я только в Италии и бывал, больше нигде. Зато раз пять-шесть!».

Бывал художник и в Крыму, и тут есть работы с этого полуострова. Во избежание разночтений - художник эти работы делал в Крыму в 2005-2006-м, еще до известных событий. А теперь - все больше в Италии, в Мурано и т.д. А что делать?

Открыто до 9 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное