Пушки Даугавпилсской крепости объявлены охраняемыми памятниками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В список охраняемых государством памятников были включены шесть пушек Даугавпилсской крепости. Эти орудия — аутентичные образцы производства Российский Империи конца XIX века, которые в своё время использовались для обороны крепости.

Специалисты, занимающиеся обслуживанием Даугавпилсской крепости и профессионалы в сфере туризма говорят, что эти военные объекты вызывают не остывающий интерес у туристов, поскольку не каждый город Латвии может гордиться наличием артиллерийских орудий. А в Даугавпилсской крепости их может осмотреть каждый желающий. Управляющий крепостью Янис Островскис говорит, что это – оставшееся военно-историческое наследие, прямое применение которого сейчас не актуально, однако как туристический объект, они впечатляют.

Директор недавно сформированного даугавпилсского Агентства по развитию туризма и информации Илона Максимчик также признала, что включение орудий в список охраняемых государством памятников позволит лучше заботиться о пушках, а также повысит интерес туристов, на который и сейчас жаловаться не приходится.

Размещены орудия в разных частях крепости, у каждого из них своя уникальная судьба.

«В список охраняемых государством памятников включены модель пушки 1877 года со стальным стволом калибра 205 мм (8 дюймов), которая находится напротив здания по адресу ул. Михаила ул 3, ствол 107 мм (4¼  дюйма) пушки модели 1877 года на железном лафете на улице Императора, у перекрёстка с ул. Константина, два ствола калибра 154-мм (шесть дюймов) модели 1883 года у здания на ул. Хекеля 4, и два 112 и 113-миллиметровых чугунных ствола у здания на ул. Команданта 7.

Объекты являются типовыми подлинниками образцов российской военной промышленности второй половины XIX века, которые выставлены в специально обустроенном месте фортификационной постройки на территории Даугавпилсской крепости», - рассказал управляющий крепостью Янис Островскис.

И Даугавпилсская крепость, и установленные в ней пушки вызывают интерес в качестве исторических памятников — об этом свидетельствуют как туристическая статистика, так и желание путешественников сфотографироваться рядом с каким-то из объектов крепости.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное