«Психологический портрет неизвестной женщины». Или все же автопортрет? #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Istaba (Кришьяна Барона, 31b) открыта персональная выставка известной рижской художницы Элизабеты Мелбарзде «Психологический портрет неизвестной женщины». Скажем прямо – перед нами совершенно неординарная художница. Может, даже выдающаяся. Ну, и странная, конечно.

Странная – в смысле, как и в одноименном фильме знаменитого советского кинорежиссера Юлия Райзмана. Он так и называется – «Странная женщина». Ирина Купченко в нем играла заглавную роль - с Василием Лановым, который ей муж по жизни.

Образ мятущейся, в чем-то недоверчивой и стремящейся к открытым чувствам киногероини присущ и этой выставке госпожи Мелбарзде, для которой тема женщины в искусстве, судя по всему, магистральная. Напомним, что в пяти последних ее персональных выставках, прошедших за год с лишним (художница активно выставляется) фигурировали дамы преимущественно декадентствующие, в чем-то слегка надломленные. И не только томные балерины.

В данной выставке автор представляет одно масштабное полотно, на нем – задумчивая и, как кажется на первый взгляд, слегка «шуганутая» по жизни  женщина, но зато с позолоченной короной. А рядом – несколько десятков малоформатных работ, которые обрамлены, как зеркало. И в каждом «зеркале» - дама со своей судьбой. Или это одна и та же женщина и есть, но в  разных состояниях – психологических. 

Как логическое завершение всего этого – зеркальце настоящее, в котором любой посетитель может увидеть свое отражение, то есть, истинный автопортрет.

«Портретное сходство, безусловно, является одним из основных характеристик качества живописи», - говорит сама автор картин. – «Но в то же время теряется главное… Психологическое сходство рефлексирует со зрителем и таким образом происходит визуальный диалог».

Живопись для Элизабеты Мелбарзде – это медитация, она рисует чувства и то, что значит быть женщиной. В общем, странные тут женщины…

Госпожа Мелбарзде училась в Латвийской академии художеств, член Союза художников Латвии с 1998 года. В выставках участвует с 1995 года, ее работы находятся в частных коллекциях в Великобритании, Франции, Германии, России, США, Исландии, Канаде, Дании, Литве, Эстонии, Швеции, Испании, Италии.

Открыто до 16 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное