«Прозрачность» рижанки Фаныгиной в рамках венецианской недели дизайна #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

При поддержке организатора венецианской недели дизайна (Venice Design Week) Лизы Боссано в Адрии, неподалеку от Венеции, открылась выставка «Орнамент», в которой приняла участие и известный латвийский дизайнер по украшениям Анна Фаныгина.

Выставка проходит в Национальном археологическом музее Адрии, ее главная идея - взаимосвязь между античным миром и современностью. Вместе с Анной в проекте участвуют еще девять дизайнеров из разных стран.

Госпожа Фаныгина представила часть из своей новой коллекции νεῶν κατάλογος («Список кораблей» — отсылка к гомеровской «Илиаде»). Экспозиция открыта до 22 октября. После чего экспонаты работы Анны Фаныгиной будут представлены и в Риге, в Доме Европейского Союза на бульваре Аспазияс. Работы латвийского дизайнера — во многом результат ее участия в археологической экспедиции в составе делегации петербургского музея «Эрмитаж». Серебро, аквамарин, топаз, розовый кварц (хелиодор) — кольца с использованием этих материалов представлены латвийским мастером.

«Лиза Бассано является организатором и, собственно, куратором современной части выставки в Адрии, — рассказала Rus.lsm.lv Анна. — Адрия — город рядом с Венецией (давший, кстати, название Адриатическому морю!), и Археологический музей там —лучший в регионе. На выставке вместе с археологической частью представлены недавно отреставрированные золотые этрусские украшения. Фактически, новоприобретения музея».

По словам Анны Фаныгиной, Лиза, будучи хорошо знакомой и с экспозицией музея, и с тем, что делают современные дизайнеры, обратила внимание, что темы их работ удачно рифмуются с древними мотивами в украшениях:

«Это многослойность, прозрачность, форма сердца. Мои кольца выступают в разделе «прозрачность»», — говорит она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное