Прогулка по Каросте — с мобильным приложением Karosta Tourism

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новый путеводитель готов для iOS и Android, остается только скачать его на свой телефон и – вперед, гулять по Каросте, выбирая самое интересное. Творческая команда намерена постоянно пополнять и актуализировать приложение.

Что делать во время вынужденного простоя? Придумывать и реализовывать что-то новое! По этому пути пошли в гауптвахте Каросты. И – запустили бесплатное мобильное приложение Karosta Tourism. Это путеводитель, в котором есть информация о 30-ти достопримечательностях и местах активного отдыха, а также о двух десятках важных для туристов мест – магазинах, местах ночлега, общественного питания и т.д. Разработчики говорят, что их приложение – первое, сделанное специально для отдельного города или туристического объекта Латвии.

«В нашем приложении собраны практически все объекты Каросты, мы их разделили по группам. Есть топовые объекты – разводной мост Калпака, Кафедральный Свято-Никольский собор, гауптвахта, Манеж... Есть менее известные – подземные бункеры, Тропа свободы, укрепления Наркевица. Кто-то может об этих объектах вообще не знать, а кому-то они неинтересны. Памятные места – мемориал жертвам Холокоста в Шкеде, место памяти курелистов и другие. Отдельно – активный отдых, это Беберлини, парк приключений Tarzāns и другие»,— рассказала Rus.Lsm.lv член правления Karostas glābšanas biedrība Монта Крафте.

Она добавила – стимулом к созданию приложения стало то, что в Каросту приезжают многие, сюда заглядывают чуть ли не все туристы, посещающие Лиепаю, очень уж этот район города интересный и самобытный.

«Обычно в Каросте осматривают пару мест – те же мост, собор и гауптвахту. Но ведь здесь еще очень много интересного, а туристы об этих местах попросту не знают! И даже местные далеко не всегда могут подсказать. К тому же и указатели – вроде они и есть, но их не так много, и ситуация могла поменяться с момента их установки. К примеру, дорогу отремонтировали, и лучше ехать по ней, а не так, как советует указатель. В общем, мы решили, что аппликация поможет туристам ориентироваться в нашем районе и им будет легче находить нужные места и объекты. И собрали ответы на те вопросы, которые нам часто задают посетители», — пояснила Монта Крафте.

Информация будет постоянно пополняться и обновляться. Пока аппликация сделана на латышском и английском языках, но их будет больше.

«Сайт гауптвахты сделан на пяти языках – латышском, русском, английском, немецком и литовском. Прошлым летом, к примеру, был огромный спрос именно на литовский язык, поток туристов от соседей был очень большим. Посмотрим, как пойдет. Может, в первую очередь потребуется сделать русскую версию аппликации», — рассказала Монта Крафте о планах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное