Профессор Зариньш поделился сокровенным - женщины, морковка, розовые небеса #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Maksla XO (Элизабетес, 14) открылась совершенно удивительная персональная выставка проректора Латвийской академии художеств (ЛАХ) Кристапа Зариньша. Называется «Личное», но мастер смело делится с публикой самым сокровенным.

Кристап является сыном классика латышского изобразительного искусства Индулиса Зариньша. И братом-близнецом тоже художника и профессора Каспара Зариньша. От брата его отличить можно только по двум параметрам - по маленькой серьге в ухе у одного из братьев и по технике исполнения работ.

У обоих развито чувство юмора, но Кристап более лирический художник, что лишний раз подтверждает нынешняя экспозиция. На десятках работ разного формата много обнаженных дам в разных позициях (вид сзади, спереди, сбоку, сверху). Они занимаются как общественно-полезным трудом (например, сажают морковку и цветы), так и летают, подтанцовывают, лазают по деревьям, как белки. Морковку тут можно смело воспринимать, как фаллический символ! Небеса местами розового цвета.

«Это сад моей мечты, - поделился, опять же сокровенным в доверительной беседе с Rus.lsm.lv, художник, - хотя наяву таких женщин нет. Но вот этот дом, он у меня такой точно наяву, но все остальное — абсолютная фантазия».

Выставка приурочена к 55-летию художника, которое отметят на днях. К этой дате он видоизменил и способ рисования картин — предложил ряд работ акриловым карандашом.

«Каждый неспешный штрих во время работы — это очень и очень личное», — говорит художник и не поверить ему невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное