Профессор Алексей Наумов и его «бесконечный пейзаж» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В большом зале Латвийского Национального музея, расположившемся в образовавшемся после реконструкции просторном подвальном помещении, сегодня открылась персональная выставка выдающегося латвийского художника, профессора Алексея Наумова.

Открывая экспозицию, художник представил своих коллег – куратора проекта Антру Приеде-Криевкалне и ассоциированного профессора Латвийской академии художеств Кристиана Бректе, помогавшего в обустройстве монументальной выставки, которая расположилась на большом пространстве в несколько сотен квадратных метров. 

Здесь несколько десятков широкоформатных работ – живопись на холсте, а в соседнем, маленьком – наброски, рисунки. Есть несколько абстрактных работ, но подавляющее большинство – пейзажи, расположившиеся на фоне стен, выкрашенных в два магистральных цвета выставки, розовый и изумрудный. 

«Это цвета Средиземного моря, Франции, Италии, - сказал Наумов Rus.lsm.lv. - Венеция, Париж, ботанический сад в Майами, Вашингтон и, конечно, родная Латвия – от окрестностей Цесиса до рижского острова Кипсала. Для меня важны свет, цвет и горизонтальная линия».

Это самая представительная ретроспекция маститого художника. Представлены как ранние композиции автора, так и работы из частных коллекций, которые прежде не выставлялись.

Экспозиция проходит при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых. К открытию приурочили и выход альбома о творчестве художника, выпущенного издательством Neputns и поддержанный меценатами Зузансами.

Алексей Наумов родился в Риге в 1955 году. Окончил художественную школу им. Я. Розенталя, затем Латвийскую академию художеств, отделение монументальной живописи под руководством Индулиса Зариньша и аспирантуру под руководством Эдуарда Калниньша. Был стипендиатом французского правительства, когда изучал живопись в Париже. Член многочисленных жюри, был послом Латвийской Республики по культуре во Франции, преподавал во многих высших художественных заведениях Европы.

Открыто до 8 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное