Профессиональная фотография: искусство или спорт?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге действует команда профессиональных фотографов Diatom Art, соединивших искусство фотографии с экстримом: они забирались на пилон Вантового моста, Домский собор, часы Origo – и все это ради интересного кадра. О профессиональных мечтах и творческих планах фотографы Денис Горшков и Дина Виноградова рассказали в интервью передаче “Сегодня утром» на LTV7.

На сегодняшний день творческий коллектив выпустил две книги с фотографиями: они находят необычные ракурсы и через них знакомят жителей и гостей столицы с новой Ригой.

Но мало придумать кадр – его еще нужно реализовать.

«Мы официально зарегистрированное юридическое лицо, поэтому мы пишем официальное письмо, объясняем причину, почему мы хотим попасть на конкретный объект, присылаем примеры фотографии и в 90% случаев получаем «зеленый свет». Пока мы только не были на крыше здания Латвийского телевидения – очень бы хотелось побывать там. Но первый шаг сделан – мы уже внутри», - говорит Горшков.

По его словам, профессиональная фотография чем-то напоминает спорт, потому что адреналин временами буквально зашкаливает.

В багаже коллектива уже находятся две книги с фотографиями. Авторы признают, что со временем материал иссякнет, но у фотографов есть и другие идеи, над воплощением которых они намерены работать.

«На первом этапе мы планировали начать с нашего любимого города, где мы живем. В дальнейшем мы собираемся перейти и на другие города, причем, не только в Латвии, но и других странах», - поясняет Дина Виноградова.

Самым экстремальным в карьере фотографы называют покорение заброшенной трубы высотой в 60 метров в Межциемсе.

А в качестве самого красивого места в Риге Diatom Art рекомендует маяк на Мангальсале – он прекрасен и в шторм, когда в устье Даугавы бушуют волны, и на закате, озаряя багряными красками и каждый вечер внося новые черты в великолепие латвийской столицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное