Профеcсор Аврамец рекомендует — особенно интересен второй концерт Андриса Нельсона # kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Октябрь этого года — особое время для латвийских поклонников музыки. По просьбе Rus.lsm.lv профессор Латвийской музыкальной академии Борис Аврамец означил несколько мест встреч. «Для меломанов особенно интересна вторая программа дирижера Андриса Нельсона, которая в Латвии прозвучит только один раз — 14 октября», — говорит он. — Концерты, которые необходимо посетить (Must see & hear)».

«Празднование столетия государственности Латвии буквально осчастливило наших многочисленных любителей классической музыки. Благодаря щедрому финансированию мы уже смогли услышать вживую плеяду выдающихся музыкантов — оперных певиц (и певцов), солистов-инструменталистов и даже несколько из самых лучших симфонических

Оркестры — это особенно важно, поскольку для их приглашения нужны астрономические суммы денег. Около сотни музыкантов высочайшего класса плюс несколько десятков человек «вспомогательного персонала» отправляются в путешествие. Всем надо платить зарплаты и гонорары за концерты, а если добавить расходы на перелёты, на гостиницы и прочее, то необходимые суммы оказываются практически нереальными для таких маленьких стран, как Латвия.

Чтобы праздник стал впечатляющим и надолго остался в памяти, правительство приняло решение о финансировании специально созданной программы — цикла концертов «Родившиеся в Латвии». В результате мы уже восхищались музицированием Оркестра Баварского радио под управлением Мариса Янсона (в мае этого года). В нескольких
концертах пели Элина Гаранча, Майя Ковалевская, Эгилс Силиньш, выступали Миша Майский и Гидон Кремер. Теперь — совсем скоро, в середине октября — нас ждёт очередное грандиозное событие!

С тремя концертами в Латвию приезжает легендарный лейпцигский «Гевандхауз-оркестр», а дирижировать этими концертами будет Андрис Нельсон. Музыкант, вся творческая жизнь которого сродни стремительному взлёту в заоблачные высоты. Судите сами: в 25 лет он стал главным дирижёром и музыкальным руководителем Латвийской
национальной оперы; в 28 — шефом оркестра в Германии; ему только 30, а он впервые стоит за дирижёрским пультом самого престижного оперного театра в мире — «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке! На следующий год он дирижирует оперной постановкой, которой открывается престижнейший Байрейтский оперный фестиваль. Но  перед тем всю Европу облетела сенсационная весть: великолепный Бирмингемский симфонический оркестр избрал Андриса своим новым музыкальным руководителем и главным дирижёром. Дальше — ещё круче!

Уже пятый сезон Нельсон возглавляет Бостонский симфонический оркестр (безусловно, один из лучших в мире). С этим оркестром Андрис решил записать все 15 симфоний Дм. Шостаковича. Уже первые два диска этой серии отмечены премиями «Грэмми» — как лучшие оркестровые записи 2016 и 2017 годов.

С марта 2018 года Нельсон — «шеф» сразу двух великолепных оркестров, Бостонского и Лейпцигского! Какова ответственность и чего ждёт публика от нового руководителя одного из старейших оркестров, даже трудно представить.

Достаточно сказать, что предшественниками Нельсона на этой должности (Gewandhauskapellmeister) были такие великие музыканты, как Ф. Мендельсон, В. Фуртвенглер, Бруно Вальтер, Курт Мазур. Андриса Нельсона регулярно приглашают выступать практически все ведущие оркестры и оперные театры мира. Например, с легендарным Венским филармоническим оркестром Нельсон не только ездил в турне по далёким странам Восточной Азии; согласно контракту с солиднейшей компанией звукозаписи Deutsche Grammophon, этот коллектив под управлением Андриса Нельсона запишет все симфонии Бетховена. География его выступлений — это весь мир: Лондон, Берлин, Токио, Амстердам, Вена, Шанхай, Буэнос-Айрес... Нетерпение, с которым наша публика ждёт этих концертов, вполне понятно — тем более, что предыдущий раз Нельсон дирижировал в Риге 6 лет назад, в 2012 году.

В трёх концертах будут исполнены две программы. В Риге (13 октября, на сцене Оперы) и в Лиепае (16 октября, концертный зал Liepājas dzintars) , прозвучат 1-я симфония Густава Малера, арии из опер П. И. Чайковского (солистка — любимица рижской публики Кристина Ополайс, которая тоже сделала блестящую карьеру, выступая на сценах
ведущих оперных театров мира), а также новый опус Андриса Дзенитиса, который он написал по заказу Бостонского и Лейпцигского оркестров.

Для меломанов особенно интересна вторая программа, которая в Латвии прозвучит только один раз — 14 октября в Риге (Латвийская опера). Программа интересна и тем, что впервые в Латвии будет исполнен концерт для трубы с оркестром выдающегося немецкого композитора-авангардиста Бернда Алоиза Циммермана. Солист — феноменальный шведский трубач Хокан Харденберг (тоже лауреат премии «Грэмми»)  Выбор солиста не случаен: Андрис Нельсон до начала дирижёрской карьеры успел стать блестящим трубачом.

Тот факт, что всё второе отделение концерта будет «властвовать» Г. Малер (будет исполнена его грандиозная Пятая симфония, в которой пять частей, очень большой состав оркестра, а продолжительность — свыше 70 минут!), также вызывает повышенный интерес. Одна из частей симфонии — Адажиетто — давно имеет репутацию музыкального чуда. Это шедевр, претворивший в нежнейшие звучания самые заветные мечты о красоте, любви и о счастье.

Подобные музыкальные пиршества вполне привычны для главных музыкальных метрополий мира, но для Латвии эти концерты, безусловно, из ряда вон выходящее событие. Не пропустите!» — напутствует латвийскую публику профессор Аврамец.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное