Продолжается реставрация органа лиепайской церкви Св. Троицы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Реставрация механической части органа лиепайской церкви Святой Троицы близится к завершению. Работы ведет SIA Ērģeļu darbnīca и мастер Алвис Мелбардис, сообщает Латвийское радио.

Работа была начата в мае – и только сейчас обновленные детали механической части Hauptwerk возвращаются в уникальный лиепайский инструмент. Его реставрация требовала аккуратности и точности. Конструкция органа, скрывающаяся за сотнями декоративных деталей, - огромный деревянный лабиринт в несколько этажей. На часть Hauptwerk ведет узкая и крутая лестница.

Реставратор Алвис Мелбардис рассказал, что дерево – главный материал, из которого сделан орган. Однако больше всего сложностей было с кожаными деталями.

Он считает, что нужно еще немало поработать над инструментом. По мнению Мелбардиса, важно стратегически правильно запланировать реконструкцию и органа, и самого храма, чтобы решить проблему микроклимата, влияющего на инструмент.

В данный момент в церкви уже проведены масштабные восстановительные и ремонтные работы. Реставрация части Hauptwerk завершится в июле. Поскольку остальные части органа функционируют, в храме регулярно проводятся концерты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное