Призы Артдокфеста присудили российской и литовской кинокартинам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На заключительной церемонии международного Рижского кинофестиваля Riga IFF российский режиссер Виталий Манский, руководитель Артдокфеста, обеспечивающего документальную программу в Риге, вручил особые призы создателям двух кинолент.

«У нас есть два приза Artdocfest/Riga IFF. Один – приз лучшему продюсеру. Не удивляйтесь – в  документальном кино тоже есть продюсеры, и их активность иногда совершает чудеса. В данном случае мы отправляем продюсерский приз в город Санкт-Петербург картине «Последний вальс», ее продюсер – Станислав Ершов!» - объявил Манский. Публика разразилась аплодисментами.

Кинолента режиссера Юлии Бобковой посвящена пожилому композитору Олегу Каравайчуку. Он  отправляется в свое последнее путешествие по дачному поселку Комарово, в котором провел всю жизнь и написал большую часть музыкальных произведений. Последним произведением композитора-затворника стал «Вальс Комарово», который звучит в фильме впервые. Это прощание художника со зрителями, его послание и напоминание о вечных ценностях: любви к первозданной природе и человеку.

«А теперь покажу наш главный приз, - продолжил Виталий Манский. - Он уходит по решению жюри картине нашего друга, моего друга Андрюса Стониса из Литвы за картину «Женщина и ледник». Андрюс! Ты сейчас сидишь, мучаешься где-то там в Малайзии – я понимаю, тебе слишком жарко – нам здесь лучше. Смотри, вот твой приз – мы тебе его обязательно передадим. До следующих фестивалей!»

Документальная картина совместного литовско-эстонского производства посвящена удивительной женщине, ученому-гляциологу из Литвы по имени Аушра. В Казахстане, в Тянь-Шанских горах, у огромного ледника Туюксу на высоте 3500 метров стоит одна из старейших гляциологических станций. Аушра там живет и трудится уже тридцать лет. Это история жизни в одиночестве на суровом, обворожительной красоты леднике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное