«Природа» Лео Лобрева — от альбома до концерта «вживую» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Удаленный» период, когда концерты в Латвии не проходили, благотворно отразился на творчестве молодого латвийского композитора Лео Лобрева — он записал сольный альбом для фортепиано Daba («Природа»). А вскоре эту музыку можно будет услышать и «вживую» в Юрмале, в городе, в котором автор провел большую часть своей жизни.

Лео Лобрев — профессиональный композитор, уже успел отучиться не только в нашей Музыкальной академии им. Витолса, но и в Королевской консерватории Бирмингема и легендарном «Моцартеуме» в Зальцбурге, откуда родом сам Моцарт.

«В моем альбоме каждое произведение отображает уникальные проявления сил природы, её величие, могущество и красоту, - рассказал Rus.lsm.lv автор. — Начиная от уязвимости и хрупкости льда, отражений силуэтов в кристально чистой воде, бурных волн, сильных порывов ветра, и заканчивая звёздами в ночном небе. Все эти неповторимые красоты природы сплелись в единый альбом. Для меня daba - это новый мир звуков, эмоций и впечатлений».

На создание альбома ушло более года усердной работы, при поддержке Государственного фонда капитала культуры и Юрмальской думы он завершён. Уже сейчас альбом доступен для прослушивания бесплатно на всех цифровых платформах (Spotify, YouTube music, Apple Music...).

Один видеофрагмент из альбома можно увидеть здесь.

А в течении года будут доступны и ноты, издательством которых занимается MusicaBaltica.

Лео Лобрев большую часть своей жизни прожил в Юрмале, поэтому любовь и привязанность композитора к природе всегда проявлялась в его композициях. Только на этот раз природа стала основным и ведущим источником вдохновения. Этот цикл он посвятил Юрмале, городу с которым связано много прекрасных моментов и воспоминаний.

А 11 августа состоится концерт Daba под открытым небом в Дубулты, который организует Юрмальская музыкальная школа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное