Президент Рижского кинофестиваля: репертуар многих кинотеатров отупляет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В то время как репертуар многих кинотеатров отупляет, Рижский международный кинофестиваль ставит себе целью «воспитывать зрителя и формировать критически думающую личность», заявила президент кинофестиваля, руководитель Латвийской ассоциации кинопродюсеров Айя Берзиня.

«В Латвии ситуация с посещением кинотеатров не столь блестяща. Если сравнивать с Литвой и Эстонией, то у нас драматически низкая посещаемость. В основном в репертуаре – голливудские блокбастеры, и мы хотим это предложение разбавить художественным переживанием», - сказала Берзиня в интервью Латвийскому радио.  

По ее оценке, предложение в ряде кинотеатров находится на очень низком художественном уровне и «очень отупляет» публику. Потому и необходимо воспитывать вкус в зрителе и предлагать ему другое кино – такое, которое раньше можно было увидеть, например, на кинофестивале «Арсенал».

Берзиня признала, что надеется на успешный рост Рижского кинофеста, уже зарекомендовавшего себя. Ведь раньше Таллинский кинофестиваль учился у нашего «Арсенала» – а затем и перерос его. Теперь ситуация зеркальная: уже Рига надеется обогнать Таллин по популярности.

«Это мечта – но ведь если не мечтаешь, ничего и не достигаешь. Вряд ли с ними будет так легко соревноваться – но почему нет?» – говорит она.  

Берзиня прокомментировала и ситуацию с двумя балтийскими фильмами, номинированными на престижный «Оскар» Американской киноакадемии в категории «Лучший зарубежный фильм». По ее словам, номинирование эстонской картины «1944» – результат большой и целенаправленной кампании:

«Реальность сурова. Всё базируется на маркетинговой кампании. Эстонский фильм неплох.  Хороший, политически корректный фильм – но он не побывал ни на одном кинофестивале мирового класса. В свою очередь, «Модрис» был на кинофестивале в Торонто [одном из престижнейших в мире кино]. Для большинства эстонцев 60 тысяч на маркетинговую кампанию тоже были сюрпризом».  

В то же время Берзиня выразила сожаление, что важность маркетинга не всегда понимают в Латвии. Зато у латвийского кино определенно есть хорошй потенциал, что доказано рядом наград на зарубежных кинофестивалях.  

Этой осенью Рижский международынй кинофестиваль состоится с 15 по 25 октября.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное